09.11.2012

Школа-конференция «Материалы перспективных реакторных установок: разработка и применение»

29 октября – 2 ноября в пансионате РАН "Звенигородский" прошла школа-конференция для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по теме «Материалы перспективных реакторных установок: разработка и применение». Мероприятие состоялось в рамках регулярных научных конференций межрегионального научно-технического общества материаловедов (МОМ) «Проблемы создания новых материалов». Организаторами выступили: топливная компания ОАО «ТВЭЛ», межрегиональное научно-техническое общество материаловедов (МОМ), НОЦ «Радиационное материаловедение и радиационная безопасность» НИЯУ МИФИ.

В открытии школы приняли участие и.о. декана физико-технического факультета НИЯУ МИФИ Г.В.Тихомиров, вице-президент научно-технического общества материаловедов, заведующий кафедрой №9 «Физических проблем материаловедения» НИЯУ МИФИ Б.А.Калин, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» О.М.Сараев, заместитель исполнительного директора по науке ОАО «ТВЭЛ» В.Л.Молчанов.

За время работы школы было прочитано 25 лекций и 22 доклада по тематикам: материалы активных зон перспективных ЯЭУ, материалы корпусов ЯЭУ, компьютерная разработка радиационно-стойких материалов, имитационные исследования радиационной стойкости материалов.

С научными докладами и лекциями выступили:

1. В.Т.Бурцев, О.А.Банных (ИМЕТ РАН). Тема: «Перспективы конструкционных сталей».
  2. О.М.Сараев (ОАО «Концерн Росэнергоатом»). Тема: «Необходимость и перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла».
  3. П.Н.Алексеев (НИЦ «Курчатовский институт»). Тема: «Ядерные реакторы IV – поколения».
  4. В.Л.Молчанов (ОАО «ТВЭЛ»). Тема: «Ядерное топливо для АЭС: современное состояние и перспективы».
  5. В.М.Махин (ОКБ «Гидропресс»). Тема: «Перспективные конструкции активных зон ВВЭР: ТОИ, СКД».
  6. А.Б.Рожнов (НИТУ МИСиС). Тема: «Защита интеллектуальной собственности при разработке новых материалов».
  7. С.В.Добаткин (ИМЕТ РАН). Тема: «Конструкционные объемные нано- и субмикрокристаллические материалы, полученные деформационными методами».
  8. А.А.Чернобаева (НИЦ «Курчатовский институт»). Тема: «Радиационное охрупчивание материалов корпусов ВВЭР. Пути повышение надежности корпусов реакторов в новых проектах ВВЭР».
  9. А.Г.Залужный (ИТЭФ). Тема: «Атомно-масштабные исследования тонкой структуры конструкционных реакторных материалов».
  10. А.Е.Русанов (ГНЦ РФ - ФЭИ). Тема: «Коррозионные испытания материалов в тяжелых теплоносителях».
  11. А.В.Дедуль (ОКБ «Гидропресс»). Тема: «Особенности конструкции активной зоны реактора СВБР».
  12. В.С.Смирнов (ОАО «НИКИЭТ»). Тема: «Особенности конструкции активной зоны реактора Брест».
  13. О.И.Яськив (ФМИ-Украина). «Механические свойства сталей феррито-мартенситного и аустенитного классов в условиях взаимодействия с расплавами свинца и эвтектики свинец-висмут».
  14. И.Т.Третьяков (ОАО «НИКИЭТ»). Тема: «Реактор МБИР: инновационный инструмент для инновационных исследований и обоснования перспективных проектов».
  15. В.Н.Безумов (ОАО «ВНИИНМ»). Тема: «Технологии создания перспективных материалов для будущих ЯЭУ».
  16. И.И.Коновалов (ИПЯТ НИЯУ МИФИ). Тема: «Плотное топливо для реакторов на быстрых нейтронах».
  17. В.А.Астафьев (ИПЯТ НИЯУ МИФИ). Тема: «Нитридное смешанное топливо».
  18. А.В.Целищев (ОАО «ВНИИНМ»), М.В. Леонтьева-Смирнова. Тема: «Структурный аспект повышения радиационной стойкости конструкционных материалов реакторов БН».
  19. В.С.Агеев, М.В.Леонтьева-Смирнова (ОАО «ВНИИНМ»). Тема: «Дисперсно-упрочненные оксидами (ДУО) стали для реакторов БР с различным типом теплоносителя».
  20. А.В.Никулина (ОАО «ВНИИНМ»). Тема: «Основные тенденции в разработке циркониевых сплавов активных зон ВВЭР».
  21. В.Н.Шишов (ОАО «ВНИИНМ»). Тема: «Структурно-фазовое состояние и радиационный рост циркониевых сплавов».
  22. Е.Г.Григорьев (НИЯУ МИФИ). Тема: «Электроимпульсная консолидация порошков в реакторном материаловедении».
  23. А.Е.Новоселов (НИИАР). Тема: «Направления и перспективы создания материалов для твэлов активных зон транспортных ЯЭУ и объектов малой энергетики».
  24. С.А.Аверин, Л.П. Синельников (ИРМ). Тема: «Влияние длительного нейтронного облучения на структуру и свойства сплава циркония с 2,5% ниобия».
  25. Б.А.Калин, Г.Н. Елманов (НИЯУ МИФИ). Тема: «База данных по облученным материалам».