Встреча администрации НИЯУ МИФИ со студентами

12
ноября
2012

8 ноября в актовом зале НИЯУ МИФИ состоялась встреча администрации университета со студентами. В прямом диалоге, продолжавшемся более 3-х часов, обсуждались проблемы и вопросы, касающиеся различных аспектов студенческой жизни.

Мероприятие началось с выступления ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова, рассказавшего о сегодняшней жизни университета – регионально-распределённого научно-учебного комплекса, расположенного в 14 субъектах Российской Федерации. В своей презентации ректор особо подчеркнул, что высокий научный и образовательный потенциал вуза позволил войти НИЯУ МИФИ в 2012 году в ТОП-лист глобального рейтинга образования Times Higher Education (Великобритания) и занять первое место в общем ранжире высших учебных заведений РФ по итогам конкурса, проведенного Национальным фондом подготовки кадров (НФПК).

На сегодняшний день ректор НИЯУ МИФИ выделил три основных направления развития вуза, три тренда – выполнение НИОКР по приоритетным направлениям экономики, модернизация учебно-научного оборудования и развитие инфраструктуры.

Увеличение доли иногородних студентов, в том числе иностранных, требует расширения жилого фонда, строительство новых общежитий. Администрация университета планирует, что доля иногородних студентов, составляющая сейчас 60% от общего числа обучающихся в вузе, вырастет к 2017 году до 70-80%.

Для этих целей, в результате активной работы университета, на сегодняшний день освобождено от посторонних лиц общежитие на улице Кошкина, отремонтированы два этажа 3-го корпуса. В 2013 году планируется полностью закончить ремонт 3-го, а также отремонтировать 4-й корпус для проживания в них студентов. Кроме этого начато строительство 14-этажного общежития (завершение планируется в 2014 году) и развитие спортивной инфраструктуры. «Первой ласточкой» спортивного комплекса, по словам ректора, станет бассейн на территории университета. На его строительство уже выделено 150 млн. рублей. В перспективе намечено строительство нового большого общежития на 1100 мест для студентов, аспирантов и молодых ученых-преподавателей и возведение спортивного корпуса.

Ректор НИЯУ МИФИ в своем докладе также коснулся темы студенческих стипендий. Он отметил, что сейчас государством выделяются достаточно большие суммы на стипендии студентам и аспирантам. Размер этих стипендий разный и, в первую очередь, зависит от активности самих студентов в учебной, научной или общественно-культурной жизни университета.

В заключение своего выступления М.Н.Стриханов выразил надежду, что для решения оперативных вопросов аналогичные встречи должны носить регулярный характер и призвал собравшихся активно присылать свои предложения. Для направления их предложно использовать официальный сайт НИЯУ МИФИ (кнопка «Письмо ректору») или лично обращаться в органы студенческого самоуправления.

«Мы живем в одном доме – Университете. Поэтому администрация нуждается в вашей помощи для улучшения работы», - подчеркнул ректор.

Следующим выступлением стала интерактивная презентация руководителя Молодежного инжинирингового центра, доцента кафедры «Компьютерные системы и технологии» Д.М.Михайлова, рассказывающая о потенциальных возможностях развития студенческих научных проектов в НИЯУ МИФИ – от идеи и ее воплощения в стенах бизнес-инкубатора и технопарка, до крупных контрактов с мировыми транснациональными корпорациями.

Встреча продолжилась работой с вопросами студентов. Каждый из присутствующих имел возможность напрямую обратиться к ректору, проректорам, деканам и руководителям подразделений. Результатом некоторых обращений стали оперативные поручения и распоряжения ректора НИЯУ МИФИ представителям администрации.

Вопрос: Как решается вопрос, касательно ремонта корпуса «Т», изложенный в коллективном письме студентов факультета КиБ?

Ректор М.Н.Стриханов: В течение 3-х недель будет произведен ремонт крыши. Сейчас выделены деньги, и главная причина неудобств будет устранена. К 1 января мы отремонтируем большую часть того, что находится в неиспрвном состоянии.

Вопрос: Почему в МИФИ такая дорогая еда для бедных студентов?

Ректор М.Н.Стриханов: Я готов обсудить эту проблему. Предлагаю создать группу из заинтересованных представителей студентов, с которой мы обсудим этот вопрос.

Председатель Студсовета НИЯУ МИФИ Максим Терещенко: Мы беремся за 2 недели собрать статистику цен на питание московских вузов и предоставить администрации университета.

Вопрос: Будут ли созданы электронные личные кабинеты студентов, доступ к которым можно будет получить на сайте?

Ректор М.Н.Стриханов: Согласен, такие кабинеты надо обязательно создавать. Но при этом должна быть помощь и с вашей стороны, со стороны студентов.

Начальник управления планирования и мониторинга образовательной деятельности О.В.Мазетова: В прошлом учебном году был открыт рабочий кабинет студентов, он действует. Сейчас доступна такая информация, как расписание, перечень дисциплин, перечень зачетов и экзаменов. В будущем будет доступна также информация по успеваемости студентов. За помощью по пользованию личным кабинетом можно обратиться к С.М.Садчикову, кабинет Г-209 лично или по электронному адресу.

Вопрос: Есть предложение обратиться в Госкорпорацию «Росатом» с целью улучшения или изменения деятельности Центра карьеры «Росатом» с позиции «Мы помогает заполнить резюме» на позицию «Мы трудоустраиваем студентов».

Ректор М.Н.Стриханов: Поддерживаю. Напишите конкретное предложение с конкретными примерами. Тогда мы будем разбираться. Но как некое пожелание считаю надо довести до руководства Центра карьеры.

Вопрос: Все столовые работают до 18 часов, а учеба – до 22 часов.

Представитель управления обслуживания и питания: Сейчас у нас работает буфет в корпусе «К» до 19.30. Мы можем продлить до 22.00, но тогда большая просьба к студентам посещать в это время пункты питания.

Вопрос: Введение в вузе Болонской системы - это эксперимент или она останется на постоянной основе?

Ректор М.Н.Стриханов: Сейчас это свершившийся факт и двухуровневая система останется навсегда, это общемировая тенденция.

Вопрос: Возможно ли экскурсия на атомный реактор?

Проректор Э.Ф.Крючков: Да, возможна. Для этого надо централизованно через деканаты собрать группу студентов и направить списки мне. Также можно провести экскурсию на любое не режимное подразделение в НИЯУ МИФИ.

Вопрос: Будет ли военная кафедра для студентов по программе бакалавр?

Проректор Е.Б.Весна: Бакалаврами студенты поступают на военную кафедру, но получают звание, только если они заканчивают магистратуру.

Вопрос: Будут ли вводиться на военной кафедре специальности, которые смогут замещаться девушками?

Преподаватель кафедры «Военная подготовка» В.Г.Буйлов: Раньше девушек на военную кафедру брали, на сегодняшний момент заказа от Министерства обороны нет.

Ректор М.Н.Стриханов: Я бы так категорично не говорил. У меня просьба найти решение этой проблемы. Очевидно, что девушек на военную кафедру надо брать.

Вопрос: Уже более месяца в лабораториях кафедры №12 нет освещения.

Ректор М.Н.Стриханов: Службы, которые этим занимаются, называют срок 2 недели.

Вопрос: Будет ли отопление корпуса «В» функционировать в полном объеме?

Проректор Л.И.Барабанова: Мы обсудим этот вопрос и доложим по срокам ремонта.

Вопрос: Когда будет Wi-Fi на 4 этаже Главного корпуса?

И.о. начальника департамента информационных технологий А.В.Брандин: Беспроводной интернет будет вводиться последовательно, в декабре-январе начнет работать в столовых и на 4 этаже. Потом будет расширять дальше. Паролем для входа для студентов является пароль для авторизации в электронном кабинете студента на сайте НИЯУ МИФИ. Для сотрудников – пароль от электронной почты.

Вопрос: Когда будет интернет в 3 корпусе общежития?

Начальник управления информатизации департамента информационных технологий Н.Н.Романов: Сейчас там идут работы, интернет начнет работать в течение месяца.

Вопрос: Пожалуйста, поставьте лавочки в корпусах.

Ректор М.Н.Стриханов: Это правильный вопрос. (Представителям администрации): Решите, сколько надо закупить лавочек и куда надо будет их поставить.

Вопрос: Почему были убраны кофе-машины?

Ректор М.Н.Стриханов: Считаю это не правильным. Ответить сразу по срокам установки кофе-машин нельзя. Мы Ваш вопрос запишем и будем решать. Кофе-машины надо возвращать.

Вопрос: Могут ли студенты первого курса работать в приемной комиссии?

Проректор Е.Б.Весна: Да, могут работать. По этому вопросу желающим надо обратиться к начальнику центра внешних коммуникаций и профориентации С.А.Ганат.

Вопрос: Почему в МИФИ введена новая буквенно-бальная система оценки?

Проректор Е.Б.Весна: Мы переходим на европейское приложение к диплому. Кредитно-модульная система предполагает бальную систему оценки. Такой диплом признается во всем мире. В зачетках ставится 2 оценки: традиционная и новая, буквенная.

Вопрос от Студенческого совета: Студсовет проводит дискотеки в столовой МИФИ. В последнее время перестали выделять питание и воду на дискотеки. Будут ли нам выделять питание и воду?

Проректор Л.И.Барабанова: Да, будут. Только нужно заранее составить заявку на определенное количество человек, определенные напитки и закуски.

Вопрос: Возможно ли выпускать печатную версию газеты Студсовета?

Ректор М.Н.Стриханов: Я не возражаю. Вам нужно обратиться к главному редактору газеты «Инженер-физик» С.С.Николаевой за помощью в этом деле.

Вопрос: Когда будет организовано место найденных вещей?

Ректор М.Н.Стриханов: Есть 2 проблемы - это помещение и кто будет в нем работать. Помещение мы найдем, а работать я считаю должны активные члены студенческого коллектива за зарплату, которую администрация готова выделить. Это вопрос должен взять на себя орган студенческого самоуправления.

Вопрос: Почему медпункт главного корпуса не работает для вечерников?

Проректор Л.И.Барабанова: С этого года медпункт работает по субботам и с 8.00 до 20.00. Сейчас рассматриваем вопрос о продлении работы медпункта до 22.00.

Вопрос: Когда построят нормальный спортивный комплекс?

Ректор М.Н.Стриханов: Бассейн мы уже планируем построить, на его постройку, как я уже сказал, выделены деньги. Окончательный срок назвать пока не могу, но мы планируем и решаем.

Вопрос: Будет ли проводиться традиционный День донора в МИФИ?

Проректор Л.И.Барабанова: Сейчас по закону основным поставщиком донорской крови является ФМБА России. Мы согласовываем график, когда они готовы нас принять.

Вопрос: Будет ли вуз помогать в поисках рабочих мест выпускникам?

Ректор М.Н.Стриханов: Да, именно для этого был создан Центр карьеры. Кроме этого нужно обращаться в учебный департамент, который также обладает списком вакансий.

Вопрос: Будет ли возможность проходить стажировку за границей?

Ректор М.Н.Стриханов: Будет, но на конкурсной основе.

Вопрос: Возможны ли надбавки старостам?

Проректор Е.Б.Весна: Старосты могут иметь повышенную стипендию. Сегодня это 2400 рублей.

Вопрос: Зачем в техническом институте кафедра теологии?

Декан факультета «Управления и экономики высоких технологий» А.В.Путилов: Это кафедра общеобразовательная. Она будет работать на факультете «управления и экономики высоких технологий». Во многих ведущих университетах мира такие кафедры существуют. Духовные и нравственные проблемы совершенно не противоречат точным наукам. Это попытка гуманитарного и нравственного образования на абсолютно добровольной основе. Заведующий кафедрой митрополит Иларион, кроме того что он имеет церковный сан, окончил Оксфордский университет со степенью доктора философии, обучался в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, он известный ученый.

Ректор М.Н.Стриханов: Я думаю нам всем еще рано делать какие-то выводы. Кафедра еще не приступила к своей работе. Давайте подождем хотя бы год, посмотрим, а потом уже будем делать выводы.

Студенты также получили возможность обсудить проблемы, связанные со спортивными секциями НИЯУ МИФИ, проявили заинтересованность в продолжение многолетних традиций проведения зимних спортивных сборов в Ершове и турнира по самбо на приз «Покорителей космоса». Собравшиеся получили ответы на вопросы, связанные с улучшением бытовых условий в общежитиях, учебным процессом и культурной жизнью в университете.

170