Студенты-волонтеры НИЯУ МИФИ посетили детские социальные учреждения

19
ноября
2012

В октябре 2012 г. состоялись две поездки представителей студенческой «Службы добрых дел НИЯУ МИФИ» в курируемые детские учреждения. Целью встречи с воспитанниками стала помощь в социальной адаптации, организация творческой деятельности и преодоление их психологической замкнутости. В акции приняло участие 27 студентов-волонтеров нашего университета.

13 октября состоялась поездка 8 студентов НИЯУ МИФИ в Рязанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На данный момент в Рязанском СРЦ воспитывается 17 детей из неблагополучных семей.

По приезду в Центр был организован общий сбор студентов и детей для знакомства, после которого началась подготовка к проведению творческого занятия. Тематикой занятия стало изобретение поделок и открыток своими руками на тему «Осень». В связи с тем, что многие дети не развиты на свой возраст, для них очень важны совместная работа и личное общение. Поэтому студенты разделили детей на несколько небольших групп для возможности курирования каждого ребенка. В процессе такой работы дети быстрее адаптируются, раскрываются и учатся чему-то новому, получая то общение, которое воспитатели в силу своей небольшой численности, не имеют возможности дать в необходимом количестве.

По окончанию творческого занятия были проведены активные игры и конкурсы, после которых состоялось традиционное совместное чаепитие.

20 октября состоялась поездка 19 студентов в 8-ую Омофоровскую коррекционную школу-интернат, в которой сейчас находится 50 детей с 1 по 8 класс.

В ходе посещения школы-интерната была проведена общая линейка, на которой студенты, наряженные в пиратские костюмы, познакомились с детьми, рассказали о том, что их ждет увлекательная игра «Остров сокровищ», разделили их на команды и распределились между командами для их курирования и помощи в прохождении конкурсов. Данное мероприятие было направлено на командное сплочение и преодоление психологической замкнутости детей. Ребята смогли проявить себя в различных заданиях, начиная от соревнования на меткость и заканчивая возможностью сочинить стихотворение. После успешного прохождения всех восьми заданий команда получала заслуженный клад в виде различных сладостей.

В рамках поездки было также организовано собрание студентов-волонтеров с администрацией и воспитателями учреждения для разработки плана по профориентационным мероприятиями для старшеклассников интерната.

Волонтерская организация «Служба добрых дел НИЯУ МИФИ».

8