22.11.2012

Международная сессия-конференция РАН «Физика фундаментальных взаимодействий»

С 12 по 16 ноября в НИЯУ МИФИ проходила Международная сессия-конференция Секции ядерной физики Отделения физических наук Российской академии наук «Физика фундаментальных взаимодействий». Программа сессии охватывала основные теоретические и экспериментальные аспекты физики элементарных частиц и связанные с ней проблемы ядерной физики и космологии.

Открывая мероприятие, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов выразил признательность руководству Секции ядерной физики и Отделения физических наук за предоставленную возможность провести этот научный форум на базе МИФИ. «Мы воспринимаем такое решение как признание заслуг нашего университета не только в деле подготовки кадров, но и в научных исследованиях», - подчеркнул ректор.

Руководитель Секции ядерной физики ОФН РАН академик А.Н.Скринский поблагодарил М.Н.Стриханова за приглашение провести сессию-конференцию в НИЯУ МИФИ. По его словам, одной из причин выбора университета как площадки для проведения конференции стало празднование 70-летнего юбилея, с которым он сердечно поздравил весь коллектив НИЯУ МИФИ.

В научном форуме приняли участие 312 человек из 43 организаций, в том числе двух ведущих научных центров России - ОИЯИ и НИЦ «Курчатовский институт», 10 институтов РАН, 14 вузов и 3 зарубежных лабораторий, а также крупных международных коллабораций: ATLAS, CMS, Belle, LHCb, BES-III, BaBar, PAMELA.

В рамках работы сессии-конференции прошло семь пленарных заседаний, на которых было заслушано 22 доклада. Работали девять секций: «Электрослабые взаимодействия», «Сильные взаимодействия при высоких энергиях», «Сильные взаимодействия при низких энергиях», «Электромагнитные взаимодействия», «Квантовая теория поля», «Ядро-ядерные взаимодействия и кварк-глюонная плазма», «Космические лучи и космофизика», «Физика нейтрино», «Детекторы и методы исследований», и три симпозиума: «Кварконий», «Космология и гравитация» и «Детекторы с низким порогом и их применение в нейтринной физике», на которых в общей сложности было представлено 197 докладов.

Благодаря проведению сессии-конференции в стенах университета, студенты и аспиранты получили возможность принять участие в пленарных и секционных заседаниях, на которых обсуждались интересующие их конкретные вопросы.