23.11.2012

Поздравление ректора НИЯУ МИФИ

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

Уважаемые выпускники!

23 ноября Московскому инженерно-физическому институту исполнилось 70 лет! Своим рождением МИФИ обязан великим ученым-физикам середины прошлого века, среди которых 6 Нобелевских лауреатов, более 90 академиков и членов-корреспондентов Академий наук, которые заложили традиции «мифистской» системы подготовки кадров, объединяющей фундаментальную физико-математическую подготовку с глубокими инженерными знаниями при активном участии студентов в реальной исследовательской работе. Я выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность нашим ветеранам, которые создали бренд МИФИ, заложили прочный фундамент наших сегодняшних достижений и успехов!

Нам есть чем гордиться! На каждом этапе своего развития МИФИ с честью выполнял задачи кадрового и научного обеспечения развития приоритетных направлений фундаментальной и прикладной науки, техники и технологий. МИФИ стал элитным вузом с авторитетными научными школами по новейшим направлениям современных разделов фундаментальной и прикладной физики, ядерной энергетики и ядерных вооружений, математики и кибернетики, автоматики и целому спектру наукоемких технологий. Среди выпускников МИФИ – Нобелевский лауреат, более 40 действительных членов и членов-корреспондентов АН СССР и РАН, три министра атомной промышленности, руководители ряда министерств и ведомств, директора крупных научных центров и наукоемких предприятий, много выдающихся бизнесменов. Это значимый в масштабах страны результат многолетнего труда коллектива преподавателей, научных сотрудников, инженеров и учебно-вспомогательного персонала университета. Огромное Вам спасибо, дорогие коллеги, за самоотверженный труд в далеко не легком, но очень благородном деле воспроизводства научных и инженерных кадров!

Новый этап развития института начался в 2008 году с присвоением МИФИ Указом Президента Российской Федерации среди первых двух университетов России категории Национальный исследовательский университет. Сегодня Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» является уникальным сетевым регионально-распределенным образовательно-научным комплексом, региональные подразделения которого расположены во всех регионах присутствия госкорпорации «Росатом». После реорганизации размер университета увеличился более, чем в три раза. Миссия НИЯУ МИФИ сегодня - осуществление кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли и других высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации на основе многоуровневого профессионального образования, интеграции науки, образования и производства. Наличие динамично развивающегося в России и на мировых рынках заказчика – атомной отрасли является огромным конкурентным преимуществом нашего университета, мощным стимулом его развития. Значимый рост объемов выполняемых НИОКР, масштабная модернизации парка оборудования, ведущие места, занимаемые НИЯУ МИФИ в рейтингах университетов, существенное развитие инфраструктуры - все это является неоспоримыми доказательствами успешного развития университета и предметом нашей заслуженной гордости! Я хочу обратиться к аспирантам и студентам, с призывом сохранять и преумножать славные традиции нашей Alma Mater и с гордостью нести по жизни почетное звание «мифист»!

Еще раз поздравляю Вас, дорогие «мифисты» с праздником! Желаю каждому из Вас и Ваших близких здоровья, счастья и благополучия, а всем нам вместе – процветания нашей Alma Mater и дальнейших успехов в сплоченной работе на благо нашей Родины!

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов

Количество показов: 1985