28.11.2012

Телеканал «Россия-24»: программа «Горизонты атома», посвященная 70-летию НИЯУ МИФИ

Главный ядерный вуз страны МИФИ отмечает юбилей - 70 лет со дня образования. Чему учат в МИФИ сейчас? Чем живет университет? О задачах вуза, образовании, перспективах, научных разработках студентов и выпускников рассказал ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов в интервью программе «Горизонты атома», вышедшей 24 ноября на канале «Россия-24».

Ведущая: - Итак, мы находимся в читальном зале библиотеки ядерного университета МИФИ, поэтому говорить, по возможности, тихо мы будем с ректором университета Михаилом Стрихановым. Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Последние годы Ваш вуз демонстрирует головокружительные показатели – это первое место по цитируемости очень престижного рейтинга Times Higher Education, это первое место в национальном профессиональном рейтинге, какие-то еще всевозможные ведущие позиции, в чем секрет?

М.Н.Стриханов: - Я думаю, секрет заключается в том, что бренд МИФИ всегда сочетал в себе не только высокий уровень образования, но и очень высокую планку научную, которую мы всегда ставили перед нашими профессорами, преподавателями и нашими студентами. В процессе подготовки студентов на третьем – четвертом курсе закладывалась, обязательно, научно-исследовательская работа студентов. Сейчас при переаттестации преподавателей на очередной пятилетний срок мы обязательно требуем значительного количества научных работ, которые опубликованы в престижных журналах.

Ведущая: - Насколько легко после МИФИ устроится на работу по специальности?

М.Н.Стриханов: - По специальности легко, потому что мы так организуем учебный процесс, что степень доводки – минимальна. Для того чтобы человек распределился на атомную станцию, не требуется особых обучающих программ. Это касается и любой другой специальности, скажем, информационных технологий или физики твердого тела. У нас есть многочисленные примеры, когда наши выпускники занимали высокие положения и в банковской сфере и в сфере государственного управления и даже летали в космос. 400 сотрудников из Европейского центра ядерных исследований в Женеве – наши выпускники. Многие выпускники работают ведущими профессорами в самых престижных университетах Западной Европы и США.

Ведущая: - МИФИ уже давно и очень тесно сотрудничает с Росатомом. Что дает это сотрудничество?

М.Н.Стриханов: - Росатом помогает МИФИ. Он софинансирует совместно с Министерством образования и науки РФ программу развития университета. За счет этой программы, в последние годы мы навели порядок в наших лабораториях, закупили много оборудования, произвели необходимые ремонты, оснастили наши учебные и научные подразделения новым высокоточным и технологичным оборудованием. Росатом очень помогает нам в научных исследованиях. Многие разработки, которые сейчас востребованы на уровне Росатома, выполняются коллективами наших ученых в сотрудничестве с коллективами предприятий Росатома.

Ведущая: - Какие разработки появились за последнее время и насколько они востребованы Росатомом?

М.Н.Стриханов: - В качестве примера я могу назвать те работы, которые ведутся по быстрой энергетике, по быстрым реакторам и по топливному циклу, по использованию нитридов в топливном цикле. Это перспективное топливо для атомных электростанций нового поколения. Это разработка предприятий Росатома, т.к. это очень сложные, многоплановые работы, требующие большого количества высококвалифицированного персонала. В них принимают участие наши преподаватели и студенты.

Второй пример – это разработка различного рода тренажеров для атомных станций. Здесь наши специалисты по информационным технологиям внесли существенный вклад в разработку тренажеров для Калининской атомной электростанции.

Третий пример – это исследования, которые ведутся по лазерным комплексам. Это очень важные исследования, на которые выделяются значительные средства. Здесь мы имеем очень мощное подразделение по лазерное физике и тоже принимаем достаточно большое участие.

Четвертый пример – это наши исследования в Европейском центре ядерных исследований в Женеве, в том числе по поиску всем известного Бозона Хиггса. Исследования проводятся на эксперимента АТЛАС, большой международной коллаборации, в которой очень активно участвует и МИФИ.

Видео на сайте Вести.ру: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=465211