Экспертный семинар в рамках подготовки ко второй отраслевой конференции «Актуальные проблемы внутреннего контроля в атомной отрасли»

28
ноября
2012

27 ноября в НИЯУ МИФИ состоялся Экспертный семинар по внутреннему контролю в атомной отрасли. В работе семинара приняли участие руководители Госкорпорации «Росатом», представители Счетной Палаты Российской Федерации, специалисты и эксперты по современным системам и технологиям внутреннего контроля в крупных корпорациях.

Экспертный семинар в НИЯУ МИФИ - важный шаг в совершенствовании системы управления атомной отраслью страны. На основе недавно утвержденной новой организационной модели Госкорпорации «Росатом» предстоит большая совместная работа со Счетной Палатой Российской Федерации, другими государственными структурами по освоению управленческих технологий, обеспечивающих переход на процессную модель. Главное внимание участников семинара было сосредоточено на отраслевой системе внутреннего контроля (ВК), поскольку от нее в немалой степени зависит безопасное и эффективное функционирование и развитие атомной энергетики. Принцип открытости, как один из важнейших в построении системы ВК Госкорпорации, «Росатом» предполагает, что в выработку образцовой модели этой системы будут вовлечены все ключевые заинтересованные стороны. Этим определился и формат экспертного семинара: подключение к первой пилотной площадке, на которой будут отрабатываться принципиальные подходы по внедрению контрольных процедур в процессы на различных уровнях управления, заинтересованных сторон. Масштаб строительных работ в отрасли определил и выбор этой пилотной площадки - реорганизуемая подсистема управления капитальным строительством. На семинаре обсуждено, что отработка образцовой модели системы ВК должна учесть, с одной стороны, наметившийся тренд в выстраивании этой системы (растет объём последующих контролей), с другой - новые требования к этой системе. Появились новые задачи: укоренение системообразующей для внутреннего контроля так называемой «комплаенс-функции», распространение опыта Производственной системы «Росатом» (ПСР) на процессы оперативного управления.

Следует отметить, что недавно в НИЯУ МИФИ проведены два семинара-практикума по ПСР – на базе Лазерного центра и в области офисных технологий. На семинаре было подчеркнуто, что переход на процессную модель внутреннего контроля - единственный выход из создавшейся ситуации, обеспечивающий модернизацию системы ВК, которая должна отвечать этим новым вызовам времени. Экспертный семинар в НИЯУ МИФИ - инструмент выявления ключевых проблем, без решения которых невозможно будет осуществить этот переход. Экспертное обсуждение проблем на экспериментальной площадке капитального строительства - начало совместного решения задач по модернизации всей системы управления в атомной отрасли.

4