07.12.2012

Торжественный митинг состоялся в НИЯУ МИФИ

5 декабря на площади перед главным корпусом НИЯУ МИФИ состоялся митинг, посвященный трем знаменательным и памятным датам в истории нашей Родины – 71-ой годовщине начала контрнаступления Советских войск в битве под Москвой, 70-летию Сталинградской битвы и Дню воинской славы России. На юбилейном мероприятии присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Открывая торжественное мероприятие, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов выразил теплые слова благодарности воинам-фронтовикам, внесшим свой вклад в Великую Победу: «Мы должны кланяться в пояс нашим отцам и дедам, которые вырвали эту победу, которые замерзали, погибали, но до последней капли крови защищали нашу страну, свой народ, своих близких. Это великий пример и великая школа!»

Многие профессора, преподаватели и сотрудники нашего института - участники Великой Отечественной войны. Один из них - Михаил Иванович Файков - воевал на Белорусском фронте, дошел до Берлина, имеет многие правительственные награды, в том числе медаль «За взятие Берлина». На митинге он вспоминал о тех страшных событиях, которые до сих пор живы в памяти ветерана: «Все дальше в прошлое уходят трагические годы, но навсегда осталось в памяти лето и осень 41-го года....Немцы все плотней и плотней подходили к Москве, наши войска несли страшные потери…в эти дни фактически решался вопрос – быть или не быть нашей стране». Под огнем отступающих фашистов в поверженном Берлине на колонне Рейхстага он написал угольком в далёком 45-м: «Москва. Файков. 16 отдельный танковый батальон!»

Со словами глубокого уважения и гордости обратилась к ветеранам и всем собравшимся заместитель председателя первичной профсоюзной организации НИЯУ МИФИ В.А.Македонская. Она призвала молодое поколение, студентов внимательнее относиться к прошлому и сохранять замечательные позиции нашего университета, преемственность поколений, как одну из выдающихся черт нашей истории. «Неумолимо быстро идет ход истории, все меньше остается людей, которым мы обязаны своей жизнью и поэтому от нас требуется максимум душевного тепла для этих людей!» - сказала она.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к Монументу Славы, установленному на территории университета.

Вечер памяти продолжился праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами НИЯУ МИФИ.

Количество показов: 1923