01.12.2012

Дни карьеры Госкорпорации «Росатом» в Новоуральске

30 ноября в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ прошли ставшие уже традиционными для всего университета Дни карьеры Госкорпорации «Росатом». Более 350 человек приняли участие в этой широкомасштабной акции. На встречу со студентами и преподавателями НТИ НИЯУ МИФИ пришли представители предприятий, входящих в «Ассоциацию организаций атомной отрасли» г. Новоуральска, администрации Новоуральского городского округа (НГО) и Новоуральского центра занятости, управления образования и торгово-промышленной палаты НГО, городских СМИ.

После торжественного открытия мероприятия руководителем НТИ НИЯУ МИФИ Н.А.Носыревым, вниманию студентов были представлены презентации предприятий Росатома: ОАО «Уральский электрохимический комбинат», ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр», ООО «Новоуральский приборный завод», ООО «Уральский завод газовых центрифуг», ЗАО «Гринатом», ООО «АтомМашКомплекс УЭХК», УО ОАО «Центральный проектно-технологический институт».

Выступления представителей предприятий вызвали живой интерес у студентов, которых интересовали вопросы трудоустройства на предприятиях, заработная плата молодого специалиста, востребованность выпускников НТИ НИЯУ МИФИ на городском рынке труда, возможности прохождения производственной и преддипломной практик. На все эти вопросы участники получили исчерпывающие ответы.

Интересными и познавательными стали выступления выпускников учебного заведения. О том, как построить успешную карьеру рассказали начальники лабораторий ООО «УЗГЦ» В.Сергеев и В.Гусев, выпускники института 1981 года кафедры «Технология машиностроения». И.о. директора УО ОАО «ЦПТИ» О.Гречишкин, выпускник кафедры «Технология машиностроения», дал практические советы, как добиться профессионального мастерства. О восхождении по лестнице карьерного роста рассказал С.Маняхин, директор филиала ЗАО «Гринатом», выпускник кафедры «Промышленная электроника» 1994 года. Выпускник 1986 года кафедры «Технологии машиностроения» А.Гарькавый, инженер-конструктор ООО «ННКЦ», поделился воспоминаниями о годах учебы в институте, особо отметив, что заложенная преподавателями вуза база знаний и сегодня помогает заниматься научными разработками и добиваться профессиональных успехов.

Следующим этапом Дней карьеры «Росатом» стала встреча с учащимися 9-х-11-х классов, на которой школьники познакомились с направлениями подготовки и специальностями по программам высшего и среднего профессионального образования. Заведующие выпускающими кафедрами представили свои презентации, участники мероприятия посмотрели рекламный видеоролик «В стремлении к высшему». Начальник отдела профобучения и профориентации Центра занятости Е.В.Валентюк рассказала о востребованности специалистов на рынке труда Новоуральского городского округа. Участники Дней карьеры в режиме он-лайн встретились со студентами НТИ НИЯУ МИФИ, которым в этот же день на московской площадке были вручены дипломы стипендиатов ГК «Росатом».

В рамках Дней карьеры было проведено анкетирование студентов НТИ НИЯУ МИФИ, по результатам которого более 70 % респондентов после окончания вуза хотели бы работать на одном из предприятий атомной отрасли; 98 % студентов оценили проведение Дней карьеры на «хорошо» и «отлично» и отметили, что данное мероприятие помогает сориентироваться и определиться с будущим трудоустройством.