Министерство образования и науки РФ

18.12.2012

С. Кириенко: зарубежным странам надо развивать технологии нового поколения

«Обеспечение безопасности АЭС является технологически решаемой задачей при современных атомных технологиях», ­– заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко на открывшейся 17 декабря Международной конференции по атомной безопасности в японском городе Корияма (префектура Фукусима).

По словам главы Росатома, авария на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года продемонстрировала "необходимость строжайшего соблюдения самых высоких стандартов ядерной безопасности". "Постфукусимские реалии предъявили новые требования к ядерно-энергетическим технологиям, - отметил Кириенко. - Тем не менее, очевидно, что для современных атомных технологий обеспечение безопасности - технологически решаемая задача".

Ключевым условием для решения этой задачи С.Кириенко назвал подготовку высококвалифицированных кадров.

"После событий на Фукусиме у нас разработан учебный курс, включающий обучение пользованию расчетными кодами для обоснования безопасности российских ядерных реакторов. Россия относится к немногим странам, где к операторам блочного щита управления АЭС предъявляется требование о высшем техническом образовании", - сообщил руководитель Росатома. Он призвал международных партнеров делать упор на "развитие технологий нового поколения, которые позволят строить еще более безопасные, экономически эффективные и экологически чистые атомные электростанции".

Россия намерена продолжить развивать атомную энергетику, при этом уважая выбор других стран, констатировал Кириенко. По его данным, российские специалисты ведут строительство девяти атомных энергоблоков на пяти площадках. Среди приоритетных для России направлений экспорта атомных технологий глава "Росатома" назвал Азиатско-Тихоокеанский регион, где, по данным МАГАТЭ, в ближайшие 20 лет будет сооружено до 60 процентов всех запланированных новых атомных реакторов.

По материалам ИТАР-ТАСС