Министерство образования и науки РФ

27.12.2012

IV Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

19 декабря в Гостиничном комплексе «Президент-отель» состоялся IV Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», организованный Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России при поддержке Министерства энергетики РФ, Государственной Думы ФС РФ, Российской академии наук, ОАО НК «Роснефть».

Форум открылся пленарным заседанием на тему «Топливно-энергетический комплекс. Модернизация и инновационное развитие», модератором которого выступила председатель Комитета по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Е.В.Попова.

На пленарном заседании Форума в числе прочих выступающих свой доклад представил проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» А.Н.Петровский. Темой его выступления стало кадровое обеспечение атомной отрасли. А.Н.Петровский отметил важность обучения будущих специалистов на хорошем научном фундаменте путем создания в университетах новых структур, таких как межкафедральные Центры коллективного пользования разной направленности (ЦКП), малые инновационные предприятия и конструкторские бюро студентов.

Международный энергетический форум - это экономическое и общественно-политическое мероприятие в области внедрения энергосберегающих технологий, развития нефтегазового комплекса и рационального природопользования, альтернативной и электроэнергетики. Кроме того, на нем рассматриваются вопросы применения новейших технологий в топливно-энергетическом комплексе.

Отличительной особенностью Форума в 2012 году стала организация площадки «Территории развития бизнеса» для взаимодействия представителей бизнес-сообщества и выставочная экспозиция ключевых участников и партнеров Форума.

По материалам российских СМИ