Кафедре №19 «Общей химии» - 70 лет!

16
января
2013

15 января в НИЯУ МИФИ торжественно отметили 70-летний юбилей кафедры №19 «Общей химии». Поздравить юбиляров пришли ветераны кафедры, внесшие большой вклад в ее развитие, представители руководства университета, сотрудники и преподаватели.

История кафедры берет свое начало 22 декабря 1942 года, когда в Московском механическом институте боеприпасов было принято решение о ее основании. Кафедра называлась по-разному – кафедра «Химии», кафедра «Общей и физической химии» - до того, как она получила свое нынешнее название. В конце 60-х годов кафедре был присвоен порядковый номер, который сохранен в реестре вуза - №19.

В разное время руководителями кафедрой были выдающиеся ученые, академики, внесшие значительный вклад в ее становление и развитие. Первым заведующим, ее отцом-основателем, стал в 1942 году профессор В.Г.Георгиевский. По отзывам первых выпускников института, он являлся блестящим педагогом.

Герой социалистического труда лауреат Государственных премий, академик АН СССР И.В.Танаев, провел на кафедре большую работу по модернизации учебных дисциплин и лабораторий.

В.Д.Пономарев стал заведующим кафедрой в 1960 году, проработал в МИФИ более 40 лет с момента основания института и проявил себя высококвалифицированным лектором и мудрым педагогом.

В 1969 году кафедру возглавил крупный ученый К.В.Орлов, блестящий методист, основатель традиций проведения в МИФИ химических олимпиад.

В настоящее время заведующим кафедрой является В.В.Сергиевский, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор МИФИ, ветеран атомной отрасли.

Сегодня кафедра №19 «Общей химии» НИЯУ МИФИ реализует различные виды научно-исследовательской и проектной деятельности не только со студентами, но и со школьниками физико-математических лицеев, заочной школы НИЯУ МИФИ. Результаты этой деятельности отмечены дипломами Научных Сессий, многочисленными дипломами и медалями российских и международных конференций и выставок.

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею, открыл доцент кафедры «Общей химии» с 1977 года, декан физико-технического факультета с 1987 по 2012 гг., В.И.Петров. Поздравив коллектив с их замечательным праздником, он предоставил слово В.В.Сергиевскому, который доложил результаты деятельности кафедры за время ее существования, выделил основные достижения, рассказал о направлениях научной работы, инновационных методах в образовательном процессе.

В рамках праздника сотрудникам кафедры были вручены заслуженные награды от имени Госкорпорации «Росатом», Министерства образования и науки РФ. Председатель совета ветеранов, председатель ППО НИЯУ МИФИ Н.С.Погожин вручил медали «70 лет НИЯУ МИФИ».

Много слов благодарности и признательности было сказано в адрес юбиляров от администрации университета, от сотрудников и преподавателей. Бывшие выпускники МИФИ делились своими воспоминаниями, с теплотой вспоминая студенческие годы и замечательно интересные лекции по химии.

Дав высокую оценку работе кафедры и ее заслугам, проректор по учебно-методической работе Е.Б.Весна сказала с улыбкой: «Не просто так кафедру химии любят и с глубоким уважением относятся к ней! Видимо, тут изобрели некий секретный химический процесс, который помогает завоевать и сохранить такую неизменную любовь!»

Коллектив НИЯУ МИФИ сердечно поздравляет коллег с их славным юбилеем и желает им здоровья, успехов и новых достижений на благо российской науки!

15