28.01.2013

25 января студенты России отметили свой «профессиональный» праздник – День российского студенчества. Несмотря на то, что история праздника уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и сейчас предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. А установившаяся в Москве морозная погода и выпавший снег подарили немало удовольствия и радостных эмоций.

Около трех тысяч студентов учебных заведений Москвы отметили свой праздник на Красной площади. В этот день здесь устроили бесплатный каток для учащихся московских вузов и техникумов. Мероприятие было организовано Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы при поддержке Совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

Праздник призван поощрить лучших студентов Москвы за их достижения в научной, волонтерской, творческой, социальной и других областях, а также привлечь внимание широкой общественности к теме российского студенчества.

Приглашение отпраздновать День российского студенчества на Красной площади и бесплатно покататься на коньках на ГУМ-Катке получили лучшие студенты Москвы, среди которых были и мифисты. Более 30 студентов НИЯУ МИФИ приняли активное участие во всех развлекательных мероприятиях.

Прямо на катке была возведена сцена, где для гостей праздника выступали известные музыканты - группа «Демо», Ирина Дубцова, Родион Газманов, команды КВН, творческие и спортивные студенческие коллективы московских вузов и колледжей.

Программа праздника на сцене ГУМ-Катка была посвящена Году волонтера в Москве. Сегодня молодые граждане страны все активнее вступают в различные добровольческие организации и поле деятельности волонтеров огромно.

С полудня и почти до полуночи можно было, стоя на коньках, стать зрителем и участником праздничной программы, которая прошла под девизом «Я - волонтер! Мне нравится!»