29.01.2013

День открытых дверей факультета «Кибернетики и информационной безопасности»

27 января в НИЯУ МИФИ прошел день открытых дверей факультета «Кибернетики и информационной безопасности» (факультета «КиБ») с учащимися школ и их родителями.

Факультет «КиБ» - один из самых больших факультетов НИЯУ МИФИ, он включает в себя 4 сектора: «Защищенные компьютерные технологии и системы», «Системы управления критически важных объектов», «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности».

Сегодня факультет «КиБ» является одним из ведущих центров высшей школы по подготовке бакалавров и магистров в области вычислительной техники и программирования, способных к созданию инновационных IT-разработок мирового уровня. Студенты факультета получают традиционную для НИЯУ МИФИ фундаментальную физико-математическую подготовку, а также углубленную подготовку по дискретной математике, информатике и информационным технологиям.

Открывая мероприятие, декан факультета «КиБ» С.В.Дворянкин рассказал школьникам и их родителям об истории факультета, его структуре, направлениях бакалавриата и магистерских программах, о научных исследованиях и межкафедральных проектах, а также о спортивных секциях и творческих коллективах, действующих в университете. Обращаясь к школьникам, он сказал: «Надеюсь, вы станете нашими студентами и, также как наши выпускники, будете гордо нести звание мифиста и славить наш университет новыми победами на благо нашего Отечества!»

В рамках Дня открытых дверей перед собравшимися выступили представители предприятий-партнеров по подготовке и трудоустройству студентов и выпускников факультета «КиБ». Традиционными предприятиями-партнерами факультета «КиБ» являются: Госкорпорация «Росатом», Минобороны РФ, ФСБ России, «Лаборатория Касперского», Группа компаний «МАСКОМ», аэропорт «Домодедово» и многие другие.

Представитель Группы компаний «МАСКОМ» Н.Бурцева рассказала о направлениях деятельности ГК «МАСКОМ», стажировке в компаниях, о точках взаимодействия с НИЯУ МИФИ.

Представитель Московского аэропорта «Домодедово» Е.Мирскова рассказала о программе «Приток», специально созданной для привлечения молодых и перспективных специалистов, их обучения и дальнейшего трудоустройства на штатные должности Московского аэропорта «Домодедово». Данная программа предоставляет школьникам и студентам возможность приобрести профессиональные знания, познакомиться со структурой, сферой деятельности и корпоративной культурой компании. В рамках реализации программы «Приток» проводится целевая подготовка учащихся для их последующего трудоустройства на штатные должности предприятий Московского аэропорта «Домодедово». После отбора кандидатов, в период обучения в вузе учащиеся проходят дополнительное обучение по выбранной специализации.

Заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) И.Ю.Жуков в своей презентации отметил богатую историю взаимодействия факультета «Кибернетики и информационной безопасности» с ЦНИИ ЭИСУ, который является головным институтом Министерства обороны РФ и осуществляет комплекс исследований по проблемам модернизации и развития систем управления и связи.

Программу Дня открытых дверей продолжил ответственный секретарь приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытный. Он рассказал будущим студентам об особенностях приема в университет в 2013 году, о вступительных испытаниях и льготах при поступлении. В этом году, по словам декана факультета С.В.Дворянкина, на факультет «КиБ» планируется принять по бюджетной форме обучения около 400 студентов.

По окончании торжественной части Дня открытых дверей для школьников и их родителей было организовано посещение базовых кафедр и лабораторий факультета «КиБ». В читальном зале заведующие кафедр и сотрудники факультета более подробно рассказали всем желающим о кафедрах и специальностях, ответили на все интересующие вопросы.

Всем, кто пришел на День открытых дверей, были розданы буклеты, в которых представлена информация о секторах факультета «КиБ» и «Справочник для поступающих», в котором приводятся сведения о НИЯУ МИФИ, организации учебного процесса, научной работы студентов, условиях их быта и отдыха.