31.01.2013

Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между НИЯУ МИФИ и научным центром Юлиха

23 -25 января в НИЯУ МИФИ находилась делегация научного центра Юлиха (FZJ, Германия), во главе с членом директората Центра профессором Харольдом Больтом.  В составе делегации: директор Института климата и энергии  доктор Кристиан Линсмаер, руководители подразделений этого института - профессор Фридрих Хаге, доктор Юрген Штайнметц, руководитель группы компьютерного моделирования доктор Андреас Киршнер, а также сотрудницы FZJ Елена Абросимова и Наталья Гирке.

24 января ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов и руководитель делегации обменялись мнениями по ряду интересующих обе стороны вопросов. Затем состоялся совместный симпозиум, на котором немецкие коллеги рассказали о деятельности и основных направлениях работы этого, одного из крупнейших (около 5 тысяч человек), научных центров Европы.

Со стороны НИЯУ МИФИ на симпозиуме с краткой информацией о работе и c предложениями о сотрудничестве выступили В.А.Курнаев (каф.21), М.В.Ганченкова (каф.9), А.П.Менушенков (каф.70), А.А.Петрухин (НОЦ «Невод»), Е.В.Петрова (каф.5) и С.М.Полозов (каф.14). Кроме того, с предложением о включении студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ в сотрудничество FZJ с Центральной аэрологической лабораторией  выступил ее представитель В.А.Юшков.

Ранее согласованное в НИЯУ МИФИ и FZJ соглашение о стратегическом партнерстве было  подписано ректором М.Н.Стрихановым и профессором Харольдом Больтом. Соглашение предусматривает развитие взаимовыгодного сотрудничества между нашими организациями в широком спектре научных тематик, а также научные и академические обмены.

Немецкие коллеги посетили Наноцентр, Лазерный Центр, кафедру № 21, а также комплекс «Невод». Администрацией НИЯУ МИФИ был дан обед, на котором участники встречи обменялись здравицами и подарками.

В рамках визита состоялись также совместные тематические семинары на кафедре анализа конкурентных систем (каф.65) по применению мультиагентных систем и семантических архивов для поддержки научной и технологической деятельности университета с участием профессора Ф.Хаге и на кафедре физики плазмы (каф.21) по компьютерному моделированию процессов взаимодействия плазмы с поверхностью с участием А. Киршнера.

Во время визита состоялось не только знакомство с партнерами, но также были предложены и обсуждены планы сотрудничества по ряду направлений, которые могут подписываться в  виде приложения к Соглашению между конкретными подразделениями наших организаций.