Полпред СЗФО обсудит с ректором СПбГУ создание факультета теологии

04
февраля
2013

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв — РИА Новости.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко намерен обсудить с ректором Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николаем Кропачевым идею создания в вузе теологического факультета.

Идею открытия такого факультета на встрече Винниченко с руководителями традиционных конфессий Петербурга и Северо-Запада России озвучил ректор Теологической семинарии Евангелическо-Лютеранской церкви Антон Тихомиров, ее поддержали главы и других конфессий. Также представители духовенства подняли проблему признания научных степеней в области богословия.

"Инициатива открытия теологического факультета приветствуется. Я переговорю о теологическом факультете с Николаем Михайловичем (Кропачевым). Если серьезных препятствий нет, то, думаю, что он может пойти на встречу. Он старается все новое воплощать, думаю, что он откликнется", — заявил Винниченко.

В апреле прошлого года сообщалось, что ученый совет факультета искусств СПбГУ решил ходатайствовать об открытии в университете основной образовательной программы "теология" и возможности создания теологического факультета.

Санкт-Петербургский государственный университет — старейший вуз России, основан в 1724 году. На сегодняшний день на 24 факультетах СПбГУ учатся более 30 тысяч студентов.

6