ХХ Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы»

11
февраля
2013

В рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ состоялась юбилейная, 20-я по счету, Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы». Тематика конференции охватывала широкий круг вопросов, связанных с оценкой современного состояния системы обеспечения информационной безопасности в сфере образования и определением направлений дальнейшего развития подготовки и переподготовки кадров в сфере информационной безопасности. Конференция традиционно прошла в два этапа. Первый этап состоялся 1 февраля на московской площадке НИЯУ МИФИ. Второй этап прошел 6 февраля в рамках крупнейшего мероприятия в России в сфере информационной безопасности – «Инфофорум-2013» в форме дискуссий за круглым столом «Кадровый заказ в сфере ИТ и информационной безопасности» под эгидой УМО вузов России по образованию в сфере информационной безопасности.

В ходе работы первого этапа конференции было заслушано более 20 докладов, подготовленных как известными учеными в области информационной безопасности, так и молодыми учеными, преподавателями, аспирантами и студентами различных вузов и научных учреждений, таких как РФЯЦ ВНИИЭФ (г. Саров), НИЯУ МИФИ, Челябинский государственный университет, МГТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана и других.

Прозвучавшие выступления участников конференции, особенно доклады молодых ученых, несмотря на отсутствие опыта публичных выступлений самих докладчиков, продемонстрировали достаточно высокий уровень полученных ими результатов прикладных исследований.

По обсуждаемым вопросам прошедшая конференция охватила следующие основные тематические направления:

· развитие кадрового потенциала в области информационных технологий и информационной безопасности (ИТ и ИБ);

· методические вопросы подготовки магистров по информационной безопасности;

· перспективы разработки и применения профессиональных стандартов в области ИТ и ИБ;

· международное сотрудничество.

В дискуссии по проблемам подготовки кадров в сфере ИТ и ИБ приняли участие представители Минобрнауки РФ, ФСТЭК России, а также ведущих вузов России и Белоруссии в области информационной безопасности. От работодателей в круглом столе участвовали руководители крупнейших компаний Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), ФГУП «ЦНИИЭИСУ» Минобороны России и Главного управления безопасности и защиты информации Банка России. Особенно жаркие дискуссии развернулись вокруг проблемы разработки и применения профессиональных стандартов в области ИТ и ИБ.

По традиции наиболее интересные доклады и выступления будут опубликованы в журнале «Безопасность информационных технологий», входящем в перечень ВАК России.

27