День открытых дверей факультета «У»

20
февраля
2013

В воскресенье 17 февраля в НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей факультета управления и экономики высоких технологий (факультет «У»). В этот день наш университет посетило около 300 школьников старших классов и их родителей.

Уже на входе в университет гостей встречали студенты-волонтеры с презентационными материалами, рассказывающими о факультете, раздавались буклеты кафедр, институтов, приемной комиссии, все желающие получили справочник для поступающих в НИЯУ МИФИ. На третьем этаже главного корпуса гостей приветствовали своим выступлением «мифисты» из вокально-инструментальной студии «QUANTO DI STELLA».

Факультет «У» - один из самых молодых факультетов НИЯУ МИФИ, он был создан в 2009 году. История его развития продолжает славные традиции образованного в 1999 году на базе Экономико-аналитического института (15-летие которого отмечалось в минувшем году) «гуманитарного факультета». В рамках «гуманитарного факультета» и сформировалась современная структура факультета «У», были апробированы учебно-образовательные программы.

В настоящее время на факультете «У», в состав которого входят четыре института и 15 кафедр, различными формами обучения по 11 профилям и направлениям подготовки охвачено более 3-х тысяч студентов. Основные традиционные экономические блоки факультета сконцентрированы в Финансовом институте, главной задачей которого является подготовка специалистов, обладающих конкурентоспособными знаниями и практическими навыками в области бухгалтерского учета и аудита, финансового планирования и экономической безопасности.

Развитие и глобализация Госкорпорации «Росатом» – основного кадрового заказчика НИЯУ МИФИ, требует профессионального знания иностранных языков. Подготовкой будущих специалистов в области международных отношений занимается входящий в состав факультета «У» Институт международных отношений (ИМО). Примечательно, что одним из инициаторов создания ИМО в 1999 году стал академик РАН Е.М.Примаков, который хорошо известен в нашей стране: еще в 90-х годах прошлого столетия он был Председателем Правительства Российской Федерации, много сделал для формирования условий международной безопасности в новых рыночных условиях.

На факультете «У» также преподаются экономические, правовые и организационные основы реализации высоких технологий. Экономико-аналитический институт ведет подготовку по целому комплексу инженерно-экономических дисциплин, характеризующих современные экономико-математические методы оценки и поддержки инновационных проектов. Наряду с фундаментальными теоретическими знаниями факультет активно развивает у студентов практические навыки: реализуется суперкомпьютерное моделирование экономических процессов, молодежь участвует в реальных проектах и формирует необходимые технико-экономические обоснования. В рамках обучения в Институте инновационного менеджмента есть возможность проявить себя в реальных инновационных проектах, используя опыт и организационно-технические базы студенческого инкубатора и технопарка НИЯУ МИФИ.

Об этом и многом другом рассказал собравшимся в актовом зале школьникам и их родителям декан факультета управления и экономики высоких технологий НИЯУ МИФИ А.В.Путилов. По словам декана, целью факультета «У» является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, способных развивать отечественные высокие технологии, совершенствовать экономику России, налаживать международно-технологическое сотрудничество с другими странами. «Наш университет готовит молодых людей так, чтобы они были востребованы в любой профессии, в любой отрасли. Подготовка специалистов на факультете «У» обеспечивает эту возможность», – подчеркнул А.В.Путилов.

Выступивший следом заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ Б.В.Соболев напомнил собравшимся, что приемная кампания в 2013 году стартует 20 июня. В этот день начнется прием документов в НИЯУ МИФИ. В этой связи представитель приемной комиссии призвал старшеклассников активней посещать мероприятия, связанные с межшкольными олимпиадами. «Участие в олимпиадах – это очень хорошая тренировка для поступления в вуз», – отметил Б.В.Соболев. Он ознакомил школьников и их родителей с основными критериями приема в 2013 году. За дополнительной информацией по правилам приема предложено школьникам и их родителям обращаться на официальный сайт НИЯУ МИФИ (http://www.mephi.ru/entrant/entrant2010/entrant2012/index.php?sphrase_id=261245).

День открытых дверей продолжился выступлениями руководителей институтов и кафедр, входящих в состав факультета. Во время экскурсий по кафедрам все желающие смогли воочию ознакомиться с технической базой факультета и узнать о будущих специальностях, а от преподавателей и сотрудников получить ответы на интересующие их вопросы.

19