19.03.2013

Известный ученый, доктор физико-математических наук В.Березинский выступит в НИЯУ МИФИ с циклом лекций

18, 20 и 22 марта в университете пройдет цикл лекций одного из ведущих специалистов Национального института ядерной физики Италии (лаборатория Гран Сассо) Вениамина Сергеевича Березинского «КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ ВЫСОКИХ И СВЕРХВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ».

Цикл предложенных лекций рассчитан на студентов и научных сотрудников, не специализирующихся в области космических лучей. Основная направленность лекций – космические лучи сверхвысоких энергий 1018–1020 эВ, теоретические предсказания для спектров, химического состава и перехода от космических лучей галактического происхождения при энергиях 1015 эВ к внегалактическим при энергии 1018 - 1019 эВ.

Первая лекция В.Березинского, которая состоится 18 марта в аудитории Г-407 с 16:15 до 18:40, будет целиком посвящена историческим аспектам. Как были впервые открыты космические лучи, ровно 100 лет назад или раньше? Как эволюционировали представления о первичных частицах? Какая физика была связана с космическими лучами и как наблюдения космических лучей повлияло на физику и в частности на физику элементарных частиц? Каков был вклад советской школы?

Во второй лекции (20 марта, Г-406 с 16:15 до 18:40) будет описана стандартная модель для галактических космических лучей, включающая источники, ускорение и распространение космических лучей.

Темой третьей лекции (22 марта, А-304 с 16:15 до 18:40) станет сверхвысокие энергии: распространение протонов и ядер во внегалактическом пространстве и особенности в спектрах, возникающих от взаимодействия с реликтовым излучением (эффект Грейзена – Зацепина – Кузьмина) и с инфракрасным и оптическим излучением, приводящим к обрезанию спектра ядер сверхвысоких энергий.

В. Березинский является специалистом по физике космических лучей и нейтринной астрофизике, одним из общепризнанных создателей научного направления в мировой науке «Нейтринная астрофизика». Автор формализма, позволяющего описывать эволюцию спектра космических лучей при их распространении в расширяющейся Вселенной с учётом энергетических потерь, широко цитируемой модели происхождения космических лучей сверхвысоких энергий, физических моделей, объясняющих особенности спектра космических лучей. Предложил и разработал (совместно с А.Виленкиным) модели фазовых переходов в ранней Вселенной, приводящих к появлению топологических дефектов в виде космических струн с магнитными монополями. Автор физической модели зеркальной материи во Вселенной, физических моделей легчайших стабильных суперсимметричных частиц нейтралино и их проявлений в ранней и современной Вселенной.

Автор более 300 работ. Соавтор широко известной научной книги «Астрофизика космических лучей» под редакцией академика В.Л.Гинзбурга.