27.03.2013

В НИЯУ МИФИ прошел слет студенческих отрядов

22 марта в НИЯУ МИФИ состоялся слет студенческих отрядов (СО). Мероприятие объединило представителей и ветеранов лучших студенческих отрядов региональных подразделений НИЯУ МИФИ - СО «Энергетик», СО «Малахит», СО «Альтаир», СО «Энергия» и др. Главная цель мероприятия - показать и рассказать о молодежном движении, его особенностях и возможностях в настоящее время, а также привлечь новое поколения молодежи к активному участию в студенческих отрядах.

Что же такое студенческий отряд? Это - добровольное объединение студенческой молодежи, образованное для совместной производственной, общественно-воспитательной и культурной деятельности. Чем же привлекает отрядная жизнь студентов? Прежде всего, как говорится, плох тот студент, который только учится! Благодаря отрядному движению жизнь студента становится интересней, в ней появляется множество новых людей и событий. В отрядной среде жизнь кипит своей энергией, и постоянно набирает новые обороты. Здесь каждый может реализовать свои творческие, спортивные и интеллектуальные способности. Но, помимо этого, студенческий отряд - это и реальная работа в летний период. К примеру, участники строительных отрядов (также существуют педагогические, отряды проводников и пр.) имеют уникальную возможность быть занятыми на строящихся объектах в разных уголках России. Таким образом, можно заниматься любимым делом, развиваться творчески и интеллектуально и плюс к этому неплохо заработать.

Как это начиналось... Однажды, в далекое советское время, в головах двух друзей - хориста из МИФИ и комсомольского деятеля институтского масштаба - возникла идея организовать студенческий отряд. Да не просто студенческий отряд, а поющий отряд хора МИФИ! Желающих оказалось более чем достаточно. Таким образом, в славном 1967 году в первый раз взошла звезда стройотряда хора МИФИ.

За годы своего существования бойцы строительного отряда МИФИ побывали во многих городах Советского Союза и имели возможность работать на различных объектах. Московская, Вологодская, Смоленская, Архангельская области, Красноярский край - это далеко не весь список регионов, которые посетили студенты строительного отряда МИФИ в 60-80-е годы.

После долгого спада активности студенческого движения в НИЯУ МИФИ 22 октября 2012 года было принято решение возродить традиции нашего родного университета и организовать студенческий строительный отряд, который получил название «Творцы энергии». На сегодняшний день проект бурно развивается, привлекая в свои ряды все новые и новые лица, ведь количественный состав отряда непременно формирует наилучшую атмосферу для совместной деятельности.

Председатель совета ветеранов, председатель первичной профсоюзной организации НИЯУ МИФИ Н.С.Погожин от имени ректората поприветствовал представителей студенческих отрядов и пожелал им плодотворной работы, в том числе и на благо родного университета: «Я уверен, что возрождение в нашем вузе студенческих стройотрядов позволит не только выезжать на стройки века, но и поработать на строительных площадках университета, а также его филиалов».

«Студенческие отряды - это замечательная школа жизни и отношений между людьми в процессе труда, школа товарищества и взаимовыручки, школа, которая учит не бояться трудностей», - сказала командир штаба студенческих отрядов Свердловской области Юлия Пономарева.

Количество показов: 1980