День открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения

09
апреля
2013

6 апреля в НИЯУ МИФИ состоялся день открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения НИЯУ МИФИ (факультета «В»).

В настоящее время современная система образования не может обойтись без очно-заочной формы, самый очевидный плюс которой – возможность совмещения работы и учебы, что является реальным способом получения качественного высшего образования для работающей молодежи. Поэтому вполне закономерен большой интерес школьников, учащихся колледжей и техникумов, представителей рабочей молодежи, проявленный к прошедшему мероприятию.

Вечернее отделение в составе инженерно-физического факультета Московского Механического института (прежнее название МИФИ) было организовано в январе 1949 года для подготовки сотрудников лабораторий Академии Наук СССР в области новейшей техники. А в 1961 году вечернее отделение получило статус факультета.

В числе первых преподавателей, проводивших занятия на вечернем отделении в 1949 году, - будущий Нобелевский лауреат А.Д.Сахаров. За годы существования факультета в его работе приняло участие большое число известных ученых, среди которых академики, руководители крупных научных учреждений и лабораторий, ведущие сотрудники академических институтов.

В настоящее время факультет очно-заочного (вечернего) обучения готовит специалистов для научных учреждений, производственных предприятий и организаций по 4 направлениям и 1 специальности.

Девиз факультета «В» - «Полноценное образование – интересная работа – удачная карьера!» - в полной мере подтверждается успешностью его выпускников. Многие студенты, окончившие факультет, ныне - руководители предприятий и крупных структурных подразделений, лауреаты престижных конкурсов и премий. Например, первый заместитель главного конструктора ВНИИА имени Н.Д.Духова, член-корреспондент Российской инженерной академии, д.т.н. В.Л.Кишкин.

Открывая День открытых дверей, декан факультета Б.Ф.Ануфриев с гордостью отметил высокие позиции НИЯУ МИФИ в рейтингах высших учебных заведений. Декан рассказал будущим абитуриентам о трудовых биографиях выдающихся выпускников вечернего факультета, об истории его создания, структуре, направлениях подготовки, обозначил стратегических партнеров, среди которых предприятия Госкорпорации «Росатом», предприятия оборонной промышленности, космической отрасли, федеральные службы и многие другие.

Мероприятие продолжилось выступлениями представителей выпускающих кафедр, входящих в состав факультета. В своих презентациях они кратко познакомили будущих абитуриентов с профилем своих кафедр, рассказали о достижениях, направлениях научной деятельности, о проводимых исследованиях, пожелали всем успешного поступления в НИЯУ МИФИ. Более подробную информацию по конкретным специальностям и направлениям молодые люди могли узнать во время посещения базовых кафедр и лабораторий факультета «В», организованного после официальной части мероприятия.

Судя по реакции аудитории, интерес к поступлению на факультет очно-заочного обучения у присутствующих в зале все возрастал. Поэтому выступление ответственного секретаря приемной комиссии вечернего факультета В.П.Климова, в котором он рассказал о правилах и особенностях приема на факультет, вступительных испытаниях и льготах при поступлении в 2013 году, было встречено с особым вниманием.

Многочисленные вопросы, заданные присутствующими преподавателям факультета, еще более подтвердили их интерес к поступлению в НИЯУ МИФИ.

Прошедшее мероприятие стало прекрасной возможностью получения максимально полной информации о факультете очно-заочного (вечернего) обучения, что позволит будущим абитуриентам сделать правильный выбор формы обучения и своей профессии.

264