Тревожная кнопка

18.04.2013

МИФИ, МГУПИ и УрФУ представят Россию на конкурсе робототехники Eurobot

Источник: STRF.ru

В России завершился национальный этап конкурса Eurobot – международных соревнований по робототехнике. Победителем национального этапа стала команда Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», второе место заняла команда Московского государственного университета приборостроения и информатики, третье – Институт математики и компьютерных наук Уральского федерального университета. Эти три команды получили право представлять Россию на международном этапе Eurobot, который пройдёт 8–12 мая во французском городе Ла Ферте-Бернар.

Смысл соревнований заключается в создании автономных роботов, которые за 90 секунд выполняют различные задачи на игровом поле: например, будут искать заданные объекты и выполнять с ними определённые действия. Создание подобного робота требует высочайшего уровня знаний в самых различных научных областях: механике, радиоэлектронике, алгоритмах планирования движений, техническом зрении.

Eurobot объединяет молодых исследователей более чем из 30 стран Европы и всего мира: от США до Тайваня. Россия выставляет свои команды уже в течение восьми лет.