Конференция трудового коллектива НИЯУ МИФИ

2013

17 мая в НИЯУ МИФИ состоялась внеочередная Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся НИЯУ МИФИ.

Собрание трудового коллектива было посвящено вопросу создания нового обособленного структурного подразделения НИЯУ МИФИ в городе Балаково Саратовской области в интересах кадрового обеспечения Балаковской атомной станции. Решение о создании филиала на базе Балаковского института техники, технологий и управления Саратовского государственного технического университета было принято Министерством образования и науки Российской Федерации на основании обращения губернатора Саратовской области, ходатайств Ученого и Наблюдательного советов НИЯУ МИФИ. По этому вопросу на Конференции было заслушано сообщение начальника Управления отраслевого развития В.А.Петрова, который представил информацию о Балаковском институте техники, технологий и управления, рассказал о его кафедрах, направлениях подготовки и будущих перспективах дальнейшего развития филиала в составе НИЯУ МИФИ. В связи с созданием Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ В.А.Петров выступил с предложением внести дополнения в действующий Устав университета, которое было Конференцией единогласно поддержано.

В ходе работы Конференции был заслушан и обсужден доклад первого проректора НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнова о дополнительном финансировании ППС. О.В.Нагорнов проинформировал собравшихся об Указе Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений к 2018 году поэтапно будет доведена до 200% от средней зарплаты по региону. В соответствии с Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда, зарплата ППС высшего профобразования в 2013 году должна составлять 110% от средней по региону за 2013 год, причем по указаниям Минфина России до 2/3 необходимых средств на повышение планируется обеспечить за счет средств федерального бюджета и не менее 1/3 – за счет доходов университета (доходы выпускающих кафедр от научной деятельности, платной основной и дополнительной образовательной деятельности, иных внебюджетных источников). Прогнозируется, что 110% от средней региональной зарплаты 2013 года составит по Москве порядка 65 тыс.руб. в месяц (из них 43,3 тыс. руб. составят средства федерального бюджета, а 21,7 тыс. руб. должны составить внебюджетные средства выпускающих кафедр).

Также на заседании Конференции был рассмотрен вопрос участия НИЯУ МИФИ в конкурсе на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Конкурс основывается на основе майских указов Президента РФ о необходимости организации работ по вхождению российских вузов в глобальные мировые рейтинги. Проректор Э.Ф.Крючков проинформировал о финансовой господдержке ведущих вузов России, согласно которой Минобрнауки РФ планирует до конца 2015 года выделить 55 миллиардов рублей на проекты вузов, которые должны помочь российским учебным заведениям пробиться в сотню лучших в мире. При этом в 2013 году эта сумма составит 9 млрд руб., в 2014-м — 21 млрд руб., а в 2015-м — 24 млрд руб.

В рамках работы Конференции состоялись довыборы в состав Ученого совета НИЯУ МИФИ. В новые члены Ученого совета было рекомендовано 4 кандидатуры, которые большинством голосов были поддержаны.