Министерство образования и науки РФ

31.05.2013

Камерный хор НИЯУ МИФИ стал лауреатом престижного фестиваля в Праге

С 9 по 12 мая 2013 года в столице Чехии проходил VIII Пражский международный музыкальный фестиваль— конкурс имени Моцарта, в котором приняли участие многие детские, молодёжные и взрослые хоровые коллективы Европы. Одним из гостей фестиваля был камерный хор НИЯУ МИФИ «CarpeDiem» под руководством Елены Гурской.
Наряду с другими участниками фестиваля «CarpeDiem» продемонстрировал своё искусство во Вступительном концерте в костеле св. Мартина, а также в Фестивальном концерте, проходившем в храме св. Микуалаша, который находится на главной площади города. В конкурсном выступлении хор представил на суд жюри произведения для участия в двух номинациях - светская музыка и духовная музыка. Члены жюри, в состав которого входили известные профессиональные артисты с международной репутацией, отметили высокий уровень исполнения хором заявленной программы, оценив выступление «CarpeDiem» в номинации «Светская музыка» в «серебряной зоне» (Лауреаты II степени), а выступление в номинации «Духовная музыка» - в «золотой зоне» (Лауреаты I степени).

Художественный руководитель хора Елена Гурская вошла в число трёх лучших дирижёров конкурса, которых жюри отметило особым диплом.
Поездка на фестиваль оказалась очень плодотворной для «CarpeDiem» в плане профессионального развития, а её результаты указывают на большой творческий потенциал коллектива.

Камерный хор «CarpeDiem» (изначально он назывался «Вокально-хоровая студия МИФИ) начал свою историю в Университете в 2001 году. Коллектив ежегодно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях Университета, ведет активную концертную деятельность, с успехом выступает на ведущих концертных площадках Москвы, представляет НИЯУ МИФИ на городских и международных фестивалях: участвовал в студенческом фестивале «Фестос», международных фестивалях «ChorusInside» (город Москва), «Папараць-кветка» (город Минск), «Молодые голоса - 2010» (город Нижний Новгород),VII Всероссийском конкурсе академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» (Санкт-Петербург, 2011г.), VII Всероссийском фестивале студенческих и академических хоров «Веснушка» (г. Ярославль, 2012г.).