01.07.2013

НИЯУ МИФИ вошел в пятерку лучших вузов-организаторов олимпиад школьников

Подведены итоги, проводимого по инициативе Российского союза ректоров, VII Комплексного исследования успеваемости студентов высших учебных заведений Российской Федерации.

Цель исследования - оценка эффективности ЕГЭ и олимпиад школьников как ключевых инструментов оценки знаний и поступления в вуз, а также действенности системы социальных гарантий в сфере образования.
В исследовании участвовало 212 вузов-респондентов. Общее число студентов, охваченных исследованием - 326 000 человек.

По итогам исследования 2013 года НИЯУ МИФИ вошел в пятерку лучших вузов-организаторов олимпиад школьников, лауреаты которых стабильно демонстрируют успеваемость выше среднего.

Основные выводы исследования:
- Студенты, поступившие как лауреаты олимпиад демонстрируют устойчивую тенденцию к росту успеваемости при ее уровне выше среднего.
- Не подтверждается вывод об ухудшении уровня абитуриентов по результатам успеваемости.
- Олимпиадная среда начала формировать новые олимпиадные центры на базе вузов, перехвативших лидерство в организации интеллектуальных соревнований.