Министерство образования и науки РФ

07.02.2012

XV Выставка научно-технических работ «Наука и инновации НИЯУ МИФИ»

В рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ-2013 с 4 по 6 февраля в студенческом читальном зале проводилась ежегодная выставка научно-технических работ «Наука и инновации НИЯУ МИФИ»,  на которой кафедры университета представили свои разработки, а также приборы и новые материалы, разработанные студентами, аспирантами, молодыми учеными в малых инновационных предприятиях, работающих в бизнес-инкубаторе и молодежном инжиниринговом центре.

Открывая XV Выставку научно-технических работ «Наука и инновации НИЯУ МИФИ», и.о. ректора НИЯУ МИФИ А.Н.Петровский отметил, что выставки в рамках Научных сессий являются смотром научных достижений и отчетом кафедр и подразделений университета за прошедший год. Он внимательно ознакомился с натурными экспонатами и стендами всех участников выставки, в которых представлены результаты научных исследований, научно-технические проекты и разработки, их технические характеристики и преимущества.

Проекты и разработки, представленные на выставке, были сформированы по приоритетным направлениям развития российской экономики: Безопасность и противодействие терроризму; Индустрия наносистем; Информационно-телекоммуникационные системы; Науки о жизни; Рациональное природопользование; Транспортные и космические системы; Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Посетители выставки могли задать любые вопросы авторам проектов и, таким образом, оценить функциональные возможности и текущий уровень развития каждой разработки. На выставке было представлено несколько десятков экспонатов и среди них были действительно ценные и интересные разработки, которые будут  востребованы бизнесом, а значит, получат инвестиции и будут воплощены в жизнь.