В НИЯУ МИФИ прошла летняя практика школьников

03
июля
2013

В июне в НИЯУ МИФИ прошла летняя практика для школьников лицеев при НИЯУ МИФИ (№ № 978, 985, 1511, 1523, 1547).

Около 30 кафедр НИЯУ МИФИ, в состав которых входят научно-образовательные лаборатории и центры, приняли практикантов для выполнения ими учебно-исследовательских проектов. Ребята получили возможность оценить свои силы и знания в направлениях, подготовка по которым ведется на кафедрах «Автоматики», «Электроники», «Электрофизических установок», «Микро- и наноэлектроники», «Компьютерных медицинских систем», «Компьютерных систем и технологий», «Информатики и процессов управления», «Системного анализа», «Физики», «Управляющих интеллектуальных систем», «Математического обеспечения систем», «Информационных систем и технологий», «Кибербезопасности», «Криптологии и дискретной математики», «Стратегических информационных исследований», «Радиационной физики и безопасности атомных технологий», «Экспериментальной ядерной физики и космофизики», «Молекулярной физики», «Физики элементарных частиц», «Физики плазмы», «Физики конденсированных сред», «Физических проблем материаловедения», «Конструирования приборов и установок», «Общей химии», «Бухгалтерского учета и аудита», «Финансового менеджмента», «Управления бизнес-проектами», а также в Институте инновационного менеджмента и в Научно-образовательном центре НЕВОД.

Более трехсот лицеистов, прошедших строгий отбор, получили уникальную возможность подготовить во время практики свои работы к Всероссийскому конкурсу научных работ школьников «Юниор» - одному из самых авторитетных и массовых конкурсов страны среди одаренных школьников в области естественнонаучных дисциплин. Победители и призеры конкурса «Юниор» будут иметь льготы при поступлении в наш университет и другие высшие учебные заведения России.

По итогам выполнения практических работ в НИЯУ МИФИ отобраны самые активные школьники, успешно выполнившие все задания, им дана возможность продолжить свою работу над учебно-исследовательскими проектами.

Школьники поделились своими впечатлениями от практики и планами на будущее.

Сергей Соломко, лицей №1547 при НИЯУ МИФИ: «Для прохождения летней практики я выбрал кафедру управления бизнес-проектами, после окончания лицея собираюсь поступать в НИЯУ МИФИ на кафедру №72 на специальность экономическая безопасность. Задания, которые нам предложены в качестве учебно-исследовательских проектов, в принципе не сложные, по крайней мере, для меня, и я с ними успешно справляюсь. Во многом это благодаря хорошим преподавателям, которые все отлично объясняют, четко ставят цели и задачи. В пятницу мы защищали первую главу своей научной работы, и я представлен в числе тех, кто прошел дальше для защиты уже полного своего проекта. Думаю, в случае успешной практики получу льготы, с помощью которых смогу в будущем поступить в НИЯУ МИФИ».

Анна Богданова, лицей № 1511: «Физика меня всегда привлекала, мне интересно экспериментировать, ставить опыты, проводить измерения и получать данные. Поэтому для прохождения школьной практики я выбрала кафедру физики плазмы, здесь исследуется взаимодействие ионов с поверхностью. Мой научный проект связан именно с этим направлением, тема - пространственное распределение ионного пучка в плазменной пушке на основе пеннингского разряда. Свое будущее я вижу в науке, хочу поступать в НИЯУ МИФИ на факультет «Т».

После защиты проектов школьники смогут продолжить подготовку к выполнению своих научно-исследовательских работ на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Волга», участвуя в научно-популярных лекториях, тренингах. Там же для ребят будет организована культурно-образовательная программа – спортивные мероприятия, творческие вечера, КВН, брейн-ринг и другие интеллектуальные соревнования.

25