05.07.2013

В Институте международных отношений НИЯУ МИФИ прошла церемония вручения дипломов

2 июля в НИЯУ МИФИ состоялась 10-ая юбилейная церемония вручения дипломов выпускникам Института международных отношений (ИМО) НИЯУ МИФИ. В торжественной обстановке руководители университета и профильных кафедр поздравили вчерашних студентов и произнесли им напутственные слова.

Открывая церемонию, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов отметил, что Институт международных отношений является особым подразделением университета. Институт готовит международников в области научно-технологического и промышленного сотрудничества. Выпускники ИМО знают как минимум два иностранных языка и, владея основами технологии, могут на равных участвовать в переговорах с международными партнерами. «Я от всей души вас поздравляю с очень важным этапом вашей жизни. Желаю, чтобы у вас складывалось все хорошо, и с карьерой, и с личной жизнью!», – обратился к выпускникам ректор.

Принявший участие в церемонии вручения дипломов руководитель Управления президента Российской Федерации по научно-образовательной политике А.В.Хлунов, также поздравил всех с праздником. «Главное, что вы здесь приобрели, а МИФИ этим всегда славился, – это умение получать знания, умение думать. Хочу поблагодарить ваших преподавателей за то, что привили вам эти навыки», – сказал он.

От имени Росатома вчерашних студентов поздравил директор Департамента международного сотрудничества Госкорпорации, заведующий кафедрой №55 «Международные отношения» НИЯУ МИФИ М.Н.Лысенко. «Первый этап вы прошли, теперь вы самостоятельные, вся жизнь впереди», – отметил представитель Росатома, добавив, что учеба не заканчивается институтскими стенами. «Рекомендую всем идти в магистратуру, аспирантуру и вообще всю жизнь учиться то одному ремеслу, то другому. Это всегда пригодится», – дал напутствие выпускникам М.Н.Лысенко.

В церемонии вручения дипломов также приняли участие президент НИЯУ МИФИ Б.Н.Оныкий, директор ИМО Б.М.Тулинов, декан факультета управления и экономики высоких технологий А.В.Путилов, преподаватели НИЯУ МИФИ.

По сложившейся традиции после торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими силами выпускников и их преподавателей.

Институт международных отношений был создан в марте 1999 года по инициативе ряда федеральных министерств и ведомств. НИЯУ МИФИ, в состав которого входит ИМО, на сегодняшний день является единственным университетом России, ведущим подготовку выпускников и переподготовку специалистов в области международного научно-технологического сотрудничества.