Министерство образования и науки РФ

08.07.2013

Прошел первый призыв на военную службу в научную роту Минобороны России студентов-выпускников НИЯУ МИФИ

С 5 июля текущего года Минобороны России приступило к реализации проекта «Научные роты», предусматривающего создание в войсках специальных соединений, укомплектованных высококлассными техническими специалистами – студентами выпускных курсов ведущих технических университетов России.

Пройдя непростой конкурсный отбор, прежде всего по уровню профессиональных знаний и навыков, первые 11 студентов-выпускников НИЯУ МИФИ (9 студентов-выпускников факультета «Кибернетики и информационной безопасности» и 2 студента-выпускника факультета «Управления и экономики высоких технологий») вошли в состав одной из вновь образованных научных рот. Все они в период своей срочной службы будут заниматься решением вопросов, связанных с информационной безопасностью проектов Минобороны России.

Накануне, 4 июля, состоялась встреча Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с ректорами ведущих российских вузов, где обсуждались перспективы научных рот. По словам Министра, особенно военные заинтересованы в высококлассных IT-специалистах и программистах. Шойгу отметил, что военное ведомство создает для научных рот все необходимые условия для плодотворной работы. «Сфер приложения для военнослужащих таких рот очень много», — заявил С. Шойгу.

По словам Министра обороны, к отбору военнослужащих в научные роты будут относиться особенно внимательно. Говоря о принципах комплектования новых подразделений, С. Шойгу отметил, что конечное слово будет за вузом, который отбирает кандидатов.

Как рассказал журналистам статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, для солдат создаются рабочие места, специально оборудованные по профилю исследований. С военнослужащими специалисты будут проводить дополнительные занятия по специальности, им разрешат пользоваться фондами и научными материалами ведомственных организаций и вузов.

Н. Панков также рассказал о методике комплектования подразделений. В них будут призывать студентов, аспирантов и выпускников вузов, имеющих "конкретные, выраженные результаты в научно-исследовательской работе". Замминистра подчеркнул, что призывников будут набирать только с их согласия.

По словам С. Шойгу, финансировать новые подразделения будет его ведомство, а также "конструкторские бюро, на которых предстоит работать, в том числе, и этим научным ротам". При этом С. Шойгу обещал не экономить на материальном обеспечении рот, «укомплектованных будущими лауреатами Госпремии».

По словам главы ведомства, служба будет вполне военной со всеми соответствующими атрибутами. "Конечно, они будут получать военную подготовку – вставать в 6:30 утра, делать физическую зарядку, учиться, в том числе, ходить строем, стрелять", – сказал Министр обороны.

Напомним, что в соответствие с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" на время обучения в университете студенту предоставляется отсрочка от службы в армии. По окончании вуза выпускник, получивший гражданскую специальность и не прошедший подготовку на военной кафедре, подлежит призыву на военную службу. Прохождение срочной военной службы в научной роте позволяет военнослужащему работать в интересах Минобороны России по полученной в университете специальности.

НИЯУ МИФИ активно сотрудничает с Минобороны России по данному проекту и военная кафедра НИЯУ МИФИ (кафедра № 20 «Военная подготовка») проводит отбор кандидатов для научных рот осеннего призыва 2013 года. Для прохождения собеседования по специальности и конкурсного набора в научную роту приглашаются все желающие, независимо от факультета обучения в нашем университете.

При подготовке использованы материалы ИА «Интерфакс» и ТРК «Звезда»

Видео ТРК «Звезда»