18.07.2013

В НИЯУ МИФИ зарегистрирован 5-тысячный абитуриент!

Приемная кампания в НИЯУ МИФИ началась 20 июня и сейчас достигла своего пика. Эти дни – самые напряженные для университета. По словам ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытного, в 2013 году показатель количества абитуриентов, подавших документы в наш университет, достиг высокой отметки, имея все шансы превысить показатели прошлогодней приемной кампании. Ответственный секретарь отметил, что уже сейчас конкурс на большинство факультетов ("Т", "Ф", "КиБ", "У") превысил итоговые значения прошлого года, а конкурс на некоторые специальности и направления подготовки достиг рекордных значений: например, конкурс по направлению «физика» ("Т") – 6,2 человека на место, а на «информационную безопасность» ("КиБ") – 15,33.

Уже не первый год приемная комиссия НИЯУ МИФИ отслеживает ход кампании по веб-камерам, что позволяет координировать работу по приему документов и оперативно решать возникающие вопросы. И вот, 17 июля произошло ожидаемое событие – был зарегистрирован 5-тысячный абитуриент! В прошлом году этот рубеж был преодолен только 25 июля в последний день приема документов от поступающих на первый курс.

Для Александра Овечкина, приехавшего в НИЯУ МИФИ из города Георгиевска Ставропольского края, стало полной неожиданностью, что он 5-тысячный абитуриент. Юноша подавал оригиналы документов на факультет Экспериментальной и теоретической физики ("Т") и совсем не думал, что станет героем дня. Юбилейного абитуриента торжественно поздравили проректор по учебно-методической работе Е.Б.Весна, ответственный секретарь приемной комиссии В.И.Скрытный, начальник центра внешних коммуникаций и профориентации С.А.Ганат, они от всей души пожелали Александру стать студентом нашего вуза. Приятным сюрпризом для молодого человека явилось вручение ему памятных подарков: толстовки и кепки с логотипами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», которые он сразу надел на себя.

Как признался Александр, его переполняют приятные эмоции, и теперь он твердо решил, что хочет учиться именно в НИЯУ МИФИ: «Я слышал, что этот вуз один из самых лучших технических вузов в стране, и уверен, что образование, которое я здесь получу, даст перспективу хорошей работы, возможно, в дальнейшем я буду работать в атомной отрасли». В семье Александра всецело одобрили его выбор и с легким сердцем отпустили в Москву поступать в наш университет.

Мы все желаем Александру Овечкину стать студентом НИЯУ МИФИ!

Нам стало интересно узнать мнение родителей, пришедших со своими детьми в наш университет. На вопросы представителя пресс-службы ответил отец абитуриента из Москвы, поступающего на Физико-технический факультет ("Ф"):

- На решение моего сына поступать в НИЯУ МИФИ оказали влияние многие факторы: это и Дни открытых дверей, и общение с выпускниками МИФИ у нас на даче, от которых он узнал, что в этом университете наиболее фундаментальная подготовка по естественным наукам. Важную роль в его выборе сыграло и то, что выпускники университета востребованы практически всеми организациями, включая такую перспективную корпорацию, как Росатом. К тому же у этого вуза большая история, он широко известен не только в России, но и за рубежом, где его иногда называют «Атомный колледж». Поэтому когда встал вопрос куда поступать, он, не задумываясь, выбрал МИФИ, он молодой и его даже не пугает, что дорога до университета будет занимать около двух часов.

Сейчас можно подать документы сразу в несколько вузов, но в НИЯУ МИФИ мы сдали оригиналы. Понравилась организация приемной кампании, помогли составить анкету, оперативно приняли документы.

Хочу отметить, что даже вход на территорию университета уже впечатляет. Я считаю, что такая строгость нужна и полезна и, как родитель, я буду спокоен за своего ребенка. К тому же в нашей семье с уважением относятся к религии. Мой сын говорит, что он хочет получить хорошее образование и самое главное - разностороннее образование, чтобы полученные знания он смог применить в той области, где потом будет работать.

Дорогие абитуриенты, мы желаем вам успешного завершения приемной кампании и надеемся увидеть вас в нашем Университете!