Министерство образования и науки РФ

14.08.2013

Итоги приемной кампании-2013

5836 человек! Именно столько абитуриентов, решая для себя вопрос выбора вуза, подали заявления в НИЯУ МИФИ.

Это значительно, на 700 человек, больше, чем в 2012 году. Во многом рост интереса школьников к нашему университету явился следствием того, что НИЯУ МИФИ упрочил лидерские позиции в российских и международных рейтингах. В этом году наш вуз подтвердил свой высокий статус, став одним из победителей конкурса среди университетов России за право стать участником государственной программы повышения конкурентоспособности вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, что также сыграло немаловажную роль у школьников при выборе высшего учебного заведения. Победителями конкурса являются всего 15 сильнейших университетов России, из них лишь 4 из Москвы.

В этом году заметно увеличился конкурс практически на все направления и специальности подготовки. Особо следует отметить значительный рост числа поданных заявлений на специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», где в этом году на 15 бюджетных мест было подано 150 заявлений, и при этом также существенно увеличилось количество «целевиков» по этому направлению. Это свидетельствует о несомненном интересе школьников к одной из самых инновационных и перспективных отраслей России – атомной промышленности.

Приемная кампания–2013 показала увеличение конкурса на все факультеты НИЯУ МИФИ. Общий конкурс на «базовый» факультет университета – экспериментальной и теоретической физики (Т) – по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза и составил более 5 человек на место, при этом особенно высок конкурс на специальность «Прикладные математика и физика» – свыше 18 человек на место. Увеличилось количество желающих учиться на физико-техническом факультете (Ф) и факультете автоматики и электроники (А), конкурс на которых в этом году составил более 3 человек.

Растет популярность факультета кибернетики и информационной безопасности (КиБ): в этом году конкурс на факультет – около 8 человек на место. При этом наибольший интерес у абитуриентов вызвало направление «Информационная безопасность», где конкурс по заявлениям вырос почти до 19 человек.

Высокие показатели сохранились на специальности факультета управления и экономики высоких технологий (У), в 2013 году средний конкурс по факультету также увеличился и достиг почти 13 человек на место.

В этом году университет вновь сделал акцент на качество набора и пошел на эксперимент – установил высокий минимальный барьер для подачи документов (минимальный балл ЕГЭ по предмету) – 50-60 баллов в зависимости от специальности (направления). Не многие вузы решились на такой шаг, но в результате это привлекло в наш университет еще больше умных ребят: согласно данным приемной комиссии, из числа подавших документы в НИЯУ МИФИ 273 человека имеют 100 баллов по одному предмету, 37 человек – 100 баллов по двум предметам, 3 человека - 100 баллов по трем предметам.

Вполне ожидаемым итогом приемной кампании стал существенный рост среднего балла ЕГЭ, который по сравнению с прошлым годом значительно вырос и составил 86,53 (79,23 – в 2012 году). При этом выросли и минимальные (проходные) баллы на все факультеты НИЯУ МИФИ.

Неуклонно увеличивается проходной балл на направления подготовки и специальности инженерно-физических факультетов: «Ф» (с 198 - в 2012 г. до 235 - в 2013 г.) и «Т» (с 200 - в 2012 г. до 240 - в 2013 г.). Средний проходной балл на факультет «КиБ» за год увеличился на 41 единицу и достиг 259 баллов, на факультет «А» – на 26 единиц (240) и на факультет «У» – на 13 (245).

Продолжает расширяться география приема. В этом году в наш университет подали документы абитуриенты из Казахстана, Украины, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Латвии, Эстонии. Кроме того с сентября станут студентами НИЯУ МИФИ: 79 студентов из Турции, 27 – из Вьетнама, 4 – из Монголии и 5 человек - из Бангладеш. Таким образом, на сегодняшний день общее число иностранных студентов разных курсов, обучающихся в НИЯУ МИФИ – более 400 человек. Увеличение числа иностранных студентов является одним из стратегических направлений развития вуза.

Кампания по привлечению абитуриентов в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» шла весь учебный год, и столь значительные результаты явились итогом слаженной работы всего коллектива НИЯУ МИФИ, благодаря которой университет вышел на лидерские позиции не только в России, но и за рубежом и стал столь престижен среди абитуриентов.