Росатом приглашает к участию в формировании приоритетных тематик программы совместных исследований с профильными университетами

03
сентября
2013

Госкорпорация «Росатом» приглашает к участию в формировании приоритетных тематик «Программы инновационно-ориентированных совместных исследований с профильными университетами».

Программой инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» определен целевой индикатор: доля финансирования заказов НИОКР в ВУЗах к 2020 году должна составлять не менее 10% общего объема НИОКР.

Для выполнения данного показателя, с целью развития научных связей с университетами, разработки новых технологий, развития инноваций и привлечения наиболее перспективных специалистов технического профиля к совместным НИОКР Госкорпорация «Росатом» реализует «Программу инновационно-ориентированных совместных исследований с профильными университетами».

Первый этап программы предполагает определение приоритетных тематик (банк тематик) для инновационно-ориентированных совместных исследований.

По итогам реализации программы планируется определить перечень приоритетных тематик НИОКР, сформированный на основе предложений широкого круга участников, прошедший экспертную оценку, ранжирование экспертами и одобренный Инновационным комитетом Госкорпорации «Росатом».

К формированию перечня планируется привлечь широкий круг экспертов из отраслевых компаний, исследовательских организаций, профильных университетов. Участие в заявительной кампании – открытое. Подтверждение экспертного статуса заявителя осуществляется посредством заполнения квалификационной анкеты на on-line площадке программы. (http://innovniokr.mephi.ru )

Заявки будут приниматься с 1 по 25 сентября на online-площадке программы. Чтобы предложить тематику, необходимо зарегистрироваться на указанном сайте, получить подтверждение регистрации и заполнить анкету для формирования тематики (или несколько анкет, так как не существует ограничений по количеству заявок на тематики). В рамках заявительной компании принимаются предложения тематик по основным 14 направлениям деятельности («Энергетическое машиностроение», «Добыча урана», «Конверсия и обогащение урана», «Фабрикация ядерного топлива» и др., полный список приведен на online-площадке). Далее по каждому из направлений будет проведена оценка тематик, на основе которой они будут проранжированы и представлены для рассмотрения на Инновационном комитете Госкорпорации «Росатом». По итогам рассмотрения будет сформирован «Банк приоритетных тематик» НИОКР.

Тематика НИОКР - это комплексное широкое направление для исследований, которое, как правило, содержит несколько научных компонентов или вариантов решений.

Получить дополнительную информацию можно, направив запрос по электронной почте (PaVSushkov@rosatom.ru.)

Программа инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года (http://www.rosatom.ru/resources/25232a804a57ef1198719e13c5b23fe1/innov_pasport_2020.pdf).

5