МИФИ: инструкция по применению

11
сентября
2013

Закончились волнения, связанные с поступлением в университет, вчерашние абитуриенты перешагнули порог НИЯУ МИФИ, прошли церемонию посвящения в студенты. Этому празднику предшествовала серия мероприятий под названием «МИФИ: Инструкция по применению», организованных в этом году Объединенным советом обучающихся при поддержке администрации университета. Впрочем, обо всем по порядку.

Не секрет, что большинству новобранцев университет представляется неким сложным устройством, разобраться в котором без подробной инструкции просто нереально. Случается, что и бывалые мифисты не сразу могут найти нужную лабораторию в сложных лабиринтах университета. К тому же, быть «новеньким» сложно в любом обществе, особенно в таком большом и разнообразном, как коллектив студентов НИЯУ МИФИ. Новички еще не очень уверенно чувствуют себя – не знакомы с сокурсниками, не ориентируются, где какие кабинеты, не всегда понимают, куда обратиться для решения возникших проблем. Вот почему так важна успешная и быстрая адаптация первокурсников к новым для них условиям.

Для решения этой важной задачи студенты старших курсов создали однодневную программу погружения в студенческую среду – проект «МИФИ: Инструкция по применению», задача которой предоставить новичку исчерпывающую информацию о вузе, в который они поступили: расписании, сессии, информационных ресурсах, расположении корпусов и столовых, рассказать о студенческих организациях в НИЯУ МИФИ. Но самое главное – дать возможность ребятам поближе познакомиться, получить заряд отличного настроения и создать позитивный настрой на дальнейшую успешную учебу в университете.

Проект «МИФИ: Инструкция по применению» стартовал 26 августа. Для первокурсников каждого факультета был предоставлен свой день, который начинался с короткой официальной части: первокурсников приветствовал и.о.начальника управления молодежной политики А.К.Турчанинов, старшекурсники рассказывали об истории вуза и презентовали различные студенческие объединения.

Чтобы помочь первокурсникам быстрее находить аудитории и не опаздывать на лабораторные и семинарские занятия, студенческие кураторы из числа старшекурсников устраивали для своих групп новичков мини-экскурсии: в результате небольшой прогулки в стенах вуза первокурсники узнавали о расположении поточных лекционных аудиторий, лабораторий кафедры общей физики, столовых, спорткомплекса и других важных помещениях.

В корпусе «Б» каждую группу ждали аудитории, заблаговременно подготовленные для проведения занятий в формате тренинга. В ходе этих занятий студенты: первокурсники и кураторы — знакомились, узнавали друг о друге, обменивались контактами, чередуя это с выполнением упражнений, направленных на командоформирование, которые требовали от участников проявления таких важных качеств, как лидерство и развитое логическое мышление. Упражнения проходили в непринужденной дружественной обстановке, что, несомненно, помогло первокурсникам настроиться на продуктивную работу и быстро найти решения тех или иных задач.

Созданию отличного настроения помогали также и кричалки, которые студенты придумывали сами: «Если с физикой ты дружен – значит, для МИФИ ты нужен!», «У нас есть реактор – и это главный фактор!» и многие другие.

В течение всего одного дня первокурсники узнали много нового о своем, уже ставшим родным вузе, о студенческой жизни, повеселились, познакомились друг с другом. Абсолютное большинство пришедших на данное мероприятие новобранцев остались довольны проведенным в НИЯУ МИФИ временем, новыми знакомствами и полученными знаниями. Кстати, по данным организационной команды, явка первокурсников на «МИФИ: инструкция по применению» превзошла все ожидания - около 65 % первокурсников прошли «инструкцию», а среди студентов факультетов «Т» и «Ф» это число превзошло 80%.

Команда кураторов НИЯУ МИФИ искренне поздравляет всех студентов 1 курса с поступлением и желает как можно быстрее влиться в процесс обучения. В следующем учебном году первокурсники - 2014 года также будет нуждаться в предварительном знакомстве с университетом, поэтому, первокурсник-2013, ждем тебя в рядах дружной команды кураторов!

82