20.09.2013

Представитель НИЯУ МИФИ награжден Премией инноваций Сколково

17 сентября завершился финальный этап конкурса "Премия инноваций Сколково", в рамках которого определялись лучшие стартап - проекты России, которые получат финансовую поддержку и смогут стать отправной точкой для развития новых технологических компаний в нашей стране. Конкурс проводился при поддержке мирового IT - гиганта Cisco и собрал более 1600 участников, только 6 из которых прошли в финал.

В нелегкой борьбе Леонид Панфилов, выпускник факультета "Кибернетики и информационной безопасности" НИЯУ МИФИ и ведущий сотрудник Молодежного инжинирингового центра НИЯУ МИФИ (МИЦ), занял 3 место с проектом "Кардиосенс" - системой автоматического прогнозирования наступления инфаркта". Проект был удостоен высоких оценок экспертов за оригинальное предложение реализации технологии прогнозирования инфаркта на основе анализа слюны человека, а также гранта на развитие в размере 750 000 рублей и предложения стать резидентом Инновационного центра "Сколково".

В разработке проекта решающую роль сыграло решение руководства университета о создании в НИЯУ МИФИ единой организации для молодых ученых, которая поддерживает перспективные исследования, дает все возможности для их реализации, позволяет найти команду и оформить идею в готовый продукт. По словам Леонида, один человек, даже обладая внушительным багажом знаний, не в силах поднять проект без экспертной, финансовой и практической поддержки. "Кардиосенс" стал проектом на стыке нескольких областей науки, реализованный представителями сразу нескольких факультетов, объединение усилий которых в рамках МИЦ становится на поток в нашем вузе и приносит ощутимые результаты в виде высокого уровня достижений молодых специалистов университета.

Отметим, что инноваторы НИЯУ МИФИ не в первый раз были отмечены "Премией инноваций Сколково"; в 2011 году молодые ученые нашего университета также стали призерами этого конкурса.