27.09.2013

Семинар по подготовке Дорожных карт вузов-победителей конкурса программ конкурентоспособности

26 сентября НИЯУ МИФИ стал площадкой для проведения семинара по подготовке планов мероприятий («дорожных карт») по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности. В работе семинара приняли участие представители 15-ти российских университетов, прошедших конкурсный отбор и получивших право на соответствующие субсидии Министерства образования и науки РФ.

Гостей нашего университета приветствовал ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов. Он пожелал участникам семинара плодотворной работы и выразил надежду на успешное проведение мероприятия, которое бы позволило участникам получить ответы на свои вопросы.

В рамках семинара состоялось пленарное заседание, в котором принял участие заместитель Министра образования и науки РФ А.Б.Повалко. В своем выступлении он напомнил участникам, что в настоящее время финансирование, направленное на реализацию вузами своих «дорожных карт», выделено на полтора года (с учетом 2013 года) и в конце следующего года предстоит распределение средств на очередной цикл. Однако, по словам замминистра, в дальнейшем конкретный размер субсидии будет зависеть от решения Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. «Вы все находитесь в конкурентной ситуации, - обратился к вузам А.Б.Повалко, - И я хочу отметить, что размер предоставленного финансирования будет напрямую зависеть от того, насколько вы будете убедительны со своими «дорожными картами»».

Касаясь вопроса распределения расходов целевых субсидий, замминистра посоветовал вузам в ближайшие полтора года придерживаться пропорции 80/20% (люди/инфраструктура). «В дальнейшем мы не будет жестко претендовать на это условие, и решение по распределению финансовых средств будет отдано на усмотрение самих университетов», - подчеркнул он.

Модератор семинара - директор проектного офиса Московской школы управления «Сколково» М.В.Антонов рассказал, что в рамках заседания будут работать три экспертные группы, посвященные актуальным тематикам, особенно волнующим университетское сообщество: Управление персоналом и международный рекрутинг; Брэндинг продвижения и информационная открытость университетов; Рейтинговые стратегии и наукометрия. Он отметил, что «сегодняшнее мероприятие должно дать старт взаимной работе университетов и внешних экспертов». По словам М.В.Антонова, в рамках следующего семинара, который пройдет 14 ноября в стенах НИУ ВШЭ, будут запущены еще две экспертные группы - первая группа будет посвящена вопросам управления изменениями, а вторая - актуальной теме международных стандартов финансовой отчетности.

Консультант проектного офиса Московской школы управления «Сколково» О.А.Олейник остановился на актуальных для большинства вузов вопросах: преемственность между программой повышения конкурентоспособности и «дорожной картой», ключевых показателях эффективности «Key Performance Indicators» (KPI), быстрых победах и степени детализации «дорожной карты». Обращаясь к представителям университетов, он подчеркнул, что «стратегические инициативы, которые предлагают вузы в «дорожных картах», будут способствовать повышению уровня международной конкурентоспособности и в конечном итоге позволят им достичь тех целевых показателей, о которых мы заявили».

Директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ Г.В.Андрущак рассказал участникам семинара о необходимости внесения изменений в уставы вузов-победителей. Он напомнил, что одним из требований, которое предъявляет Минобрнауки РФ к этим вузам, является уточнение и внесение в устав образовательного учреждения формулировок, касающихся процедур выдвижения и выбора ректора университета, а также особенностей работы вуза с Наблюдательным советом.

Заместитель директора центра ситуационного анализа ФГБНУ «НИИ-РИНКЦЭ» Е.В.Глухова рассказала о технической стороне финансирования. Средства на поддержку вузам предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ от 16 марта 2013 г. № 211 «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». В соответствии с Соглашением между университетом и Минобрнауки РФ, по словам Е.В.Глуховой, предусматриваются ежеквартальные отчеты.

В выступлениях пленарного заседания неоднократно подчеркивалось, что очевидным ресурсом повышения конкурентоспособности вузов является их консолидация и объединение совместных усилий. Продолжая эту тему, директор Программы развития НИУ ВШЭ И.Г.Карелина рассказала о работе, проведенной Высшей школой экономики по организации сетевого взаимодействия вузов – участников программы повышения конкурентоспособности. Она представила свои предложения по возможным совместным мероприятиям: создание рабочих групп по актуальным для вузов тематикам, обмен лучшими практиками (в том числе изучение лучших зарубежных практик), проведение совместных институциональных исследований, организация оперативной обратной связи по документам и инициативам Минобрнауки и другие. И.Г.Карелина предложила на старте взаимодействия организовать рабочие группы по направлениям: продвижение вузовских журналов, международный рекрутинг, совместные программы подготовки кадрового резерва, развитие он-лайн образования.

Пленарную часть семинара завершил доклад заведующего отделом Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ А.А.Чулока, представившего долгосрочный прогноз научно-технологического развития России и рассказавшего о возможностях использования его результатов при формировании инновационной стратегии вуза.