Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

08.10.2013

Присуждена Нобелевская премия по физике за 2013 год

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за «теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц». Об этом 8 октября 2013 года в Стокгольме объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Бозон Хиггса является последним недостающим элементом современной теории элементарных частиц, так называемой стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного — сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. О факте существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал предположение английский физик Питер Хиггс в 1960 е годы.

В экспериментальных работах на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе, в результате которых удалось обнаружить частицу, похожую на бозон Хиггса, плотно участвовали российские учёные, в том числе из НИЯУ МИФИ.

По признанию руководителей ЦЕРНа, вклад России в проект Большого адронного коллайдера был одним из решающих. Причем, речь идет, прежде всего, не о финансах, а знаниях и опыте российских ученых. Они оказались весомыми.

Перечисление всех систем БАК, которые создали российские специалисты, займет не одну страницу. Чтобы оценить масштаб, достаточно сказать, что в проекте участвовало более 50 институтов и предприятий. Среди них НИЦ "Курчатовский институт”, сибирский Институт ядерных исследований имени Г.И. Будкера, Институт физики высоких энергий, Институт теоретической и экспериментальной физики, МГУ им. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, российские ядерные центры в Сарове и Снежинске.

Церемония награждения представленных лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Александр Макеев, 16.10.2013 21:42:53 ЦитатаИмя
Глупость, искать частицу материи, ответственную за явление инерции-массы-гравитации!
Ведь ещё в 1690 году швейцарский математик Никола Фатио де Дюилье дал наполовину правильное объяснение явлению гравитации. Он утверждал, что мировой эфир, в котором существует всё сущее, состоит из несметного множества мельчайших шариков, которые летят во все стороны и со всех сторон относительно каждой точки вселенной. Давление, оказываемое на материальные объекты, ударяющимися в них шариками материального эфира, по проекции взаимной тени относительно близко расположенных объектов, придавливает эти объекты друг к другу.

Полную модель явления инерции-массы-гравитации дал российский внештатный мультидисциплинарный исследователь и изобретатель Макеев Александр Константинович [1-4].

1. Makeyev A.K. The topology of vacuum // European applied sciences, № 5 2013, (May) volume 2. - pp. 51-61. ISSN 2195-2183
2. Makeyev A.K. Julius Lothar Meyer was first which built the periodic table of elements // European applied sciences, № 4 2013, (April) volume 2. - pp. 49-61. ISSN 2195-2183
3. Макеев А.К. Система естественных циклов автоматизмов материи. Материалы 1-ой международной научно-практической конференции “Перспективы развития естествознания в 21 веке” // Апробация. Ежемесячный научно-практический журнал, № 2, 2012. 110 с., С. 88-100. ISSN 2305-4484
4. Макеев А.К. Частицы электростатического и магнитного полей в системе материи фотона движутся намного быстрее, чем движется сам фотон. // Научная дискуссия: материалы IV международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (20 августа 2012) – Москва: Изд. “Международный центр науки и образования”, 2012. 142 с., С. 47-65. ISBN 978-5-905945-37-3 УДК 08. ББК 94. Н 34.http://www.internauka.org/node/479

Александр Макеев, 17.10.2013 23:53:37 ЦитатаИмя
Вот полная модель физического механизма явления инерции-массы-гравитации.
Инерция-масса-гравитация есть явление отталкивания каждого материального объекта от всех сторон испусканием из себя во все стороны частичек электростатического поля, и отталкивание от северной и южной областей над магнитными полюсами этих объектов испусканием полярно частиц магнитного поля.
А вся совокупность частиц электростатического и магнитного полей, испущенных всем множеством материальных объектов, давит на каждый из этих объектов со всех сторон или полярно на северный и южный магнитные полюса. По проекции взаимной тени в потоках частиц физических полей относительно близко расположенные материальные объекты придавливаются друг к другу, поскольку со стороны затеняющего объекта величина давления меньше, чем с других сторон.

Получается, что первопричина инерции-массы-гравитации не притяжение, наоборот, отталкивание каждого материального объекта от всех сторон их нахождения. Вакуума есть материя переполненная потоками квантов физических полей, летящих во все стороны и со всех сторон относительно каждой точки объёма пространства.
Причина топологического излучения в форме истечения квантов физических полей из материальных объектов есть космологический равный пропорциональный рост совокупного количества квантов физических полей объёма пространства материи вакуума и количества атомов вещества. Период удвоения количества объёма пространства вакуума космоса и количества инерции-массы вещества равен, приблизительно, 3,18326 миллиардов лет. Эту величину легко проверить на эталонах килограмма, которые "по непонятной причине" (а причина вот она - космологический рост количества материи) увеличиваются в массе.

Отсюда следует, что никакого Большого Взрыва рождения вселенной никогда не было. Самодостаточная Вселенная беспредельно вечная и беспредельно бесконечная. Если бы не было роста количества материи во вселенной , вселенная не была бы вечно, не была бы бесконечно, и вряд вообще была бы!