01.11.2013

Первый выпуск Института магистратуры

23 октября этого года в Актовом зале НИЯУ МИФИ прошел торжественный вечер, посвященный первому выпуску Института магистратуры НИЯУ МИФИ.

Приветствуя собравшихся, директор Института магистратуры И.Н.Завестовская отметила, что Институт был создан для привлечения к учебе в университете талантливых выпускников вузов России и стран СНГ. С этой целью в работе Института магистратуры широко используется 40-летний опыт работы Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ.

Основной акцент направлен на активное вовлечение студентов магистратуры в научную работу в ведущих научных лабораториях кафедр НИЯУ МИФИ, институтов РАН, Российских научных центров, а также предприятий Росатома. И это дало свой видимый результат: из выпускников Института магистратуры 2013 года каждый пятый имеет диплом с отличием, многие выпускники были отмечены стипендиями Президента РФ, Правительста РФ, Росатома, наградами РАН. Многие участвовали в международных конференциях и конкурсах, В. Даньшин со своим проектом по противодуговым устройствам защитного отключения вошел в тридцатку лучших мировых стартапов по версии компании Intel.

Президент НИЯУ МИФИ Б.Н.Оныкий торжественно вручил дипломы и памятные подарки первым выпускникам Института магистратуры. Наградили дипломами и книгами отличников и самых активных студентов ИМ и ВШФ.

В этот торжественный вечер была заложена новая традиция НИЯУ МИФИ: вместе с выпускниками поздравления и подарки принимали научные руководители магистров, которые в течение двух лет обучения творчески работали со студентами и привели их к успешной защите магистерских диссертаций.

Гостями праздника стали известные ученые, пришедшие поздравить выпускников. Профессора В.И. Конов (ЦЕНИ РАН), С.Б. Дабагов (INFNLabNardiFrascati, Италия), Е.А. Исаев (ВШЭ) в своей поздравительной речи выразили огромную благодарность НИЯУ МИФИ за отличный уровень образования магистров, а также отметили успехи и перспективы совместных усилий НИЯУ МИФИ, институтов РАН и иностранных университетов по сотрудничеству.

Были также поздравления от заведующих кафедрами НИЯУ МИФИ и научных руководителей. Все выступавшие желали выпускникам успешной и продолжительной карьеры в различных областях науки и техники, а также не забывать AlmaMater– НИЯУ МИФИ.

В ответном слове первые выпускники Института магистратуры благодарили администрацию НИЯУ МИФИ, родной деканат, всех преподавателей и научных руководителей, а также напутствовали студентов младших курсов, пришедших поздравить своих друзей и коллег.

Вечер завершился концертом студентов первого курса Института магистратуры и принятой ими торжественной клятвой вступления в ряды студентов НИЯУ МИФИ: обещали не только хорошо учиться и заниматься научной деятельностью, но и хранить традиции Университета. Произнесение клятвы было встречено дружными аплодисментами. Затем первокурсники получили подарок – фирменные футболки с логотипом Института магистратуры НИЯУ МИФИ.

Выпуская магистров, НИЯУ МИФИ открывает дверь в мир знаний и науки новому поколению студентов магистратуры!