07.11.2013

В День народного единства Президент РФ и Патриарх всея Руси возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому

Президент РФ Владимир Путин, патриарх всея Руси Кирилл и главы других конфессий возложили цветы в честь Дня народного единства на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому.

«Безвластию и смуте наш народ противопоставил свое единство и высочайшее понимание гражданского и патриотического долга, - заявил во время церемонии В.Путин. - Русский мир никогда не строился по принципу национальной этнической исключительности. Он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России».

В церемонии приняли участие представители поисковых и студенческих отрядов, среди которых присутствовала командир стройотрядов НИЯУ МИФИ Татьяна Каштанова. После церемонии президент по просьбе молодых людей сфотографировался с ними.

День народного единства в России отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.