Министерство образования и науки РФ

25.11.2013

В НИЯУ МИФИ обсудили возможность подготовки специалистов для южноафриканской АЭС

В число гостей также вошли представители Национального ядерного регулятора ЮАР, корпорации «Nuclear Energy Corporation of South Africa» (NECSA), государственной энергокомпании «Eskom», Национального казначейства ЮАР, а также других государственных структур, отвечающих за развитие ядерной энергетики в этой стране.

Визит южноафриканских коллег в НИЯУ МИФИ состоялся в рамках ранее подписанного между компанией «Русатом Оверсиз», занимающейся продвижением проектов Госкорпорации «Росатома» за рубежом, и Северо-Западным университетом ЮАР меморандума, предусматривающего разработку программ взаимодействий, включающих сотрудничество в научно-исследовательской работе, обмен специалистами, проведение совместных семинаров и подготовку учебных пособий.

«В настоящее время ЮАР находится в поисках решений по повышению своих ядерных мощностей, - заявил на расширенной встрече с представителями НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» министр энергетики ЮАР Бенедикт Мартинс. - Это касается общего аспекта государственной стратегии для развития атомной энергетики и выработки большего объема ядерной энергии».

По словам министра, за последние 30 лет ядерная энергетика в ЮАР практически не развивалась. За этот15 ноября 2013 года НИЯУ МИФИ посетила делегация Южно-Африканской республики во главе с министром энергетики ЮАР Бенедиктом Мартинсом. период страна сильно потеряла свои энергетические мощности, специалисты утратили навыки, сократился бюджет инвестирования в атомную отрасль. На данный момент в ЮАР функционирует единственная в Африке атомная электростанция «Куберг», оператором которой является корпорация по атомной энергии NECSA. Из более 40 ГВт общей выработки энергии по стране лишь 5-10% не относятся к традиционным источникам.

Руководство Южно-Африканской республики поставило перед собой серьезную цель - заняться строительством новых энергоблоков, доведя общую мощность вырабатываемой ими энергии до 9,6 ГВт. В ходе визита президента ЮАР Джейкоба Зумы в Сочи в мае этого года, президент РФ В.В.Путин выразил готовность России «оказать содействие в создании комплексной атомной промышленности ЮАР».

По словам министра энергетики, для начала реализации поставленных задач представительная делегация из ЮАР осуществляет международный тур, целью которого является поиск новых возможностей и знакомство с мировым опытом развития атомной отрасли. «В этой связи мы хотели бы предложить МИФИ рассмотреть ЮАР в качестве партнера по взаимодействию в передаче навыков по техническим аспектам, - сказал Бенедикт Мартинс. - Мы планируем направить сотни наших студентов для обучения за рубежом, для того, чтобы они получили навыки и знания в технических областях, связанных с ядерной отраслью. Нам хотелось бы также осуществить обучение наших профессоров и инструкторов, которые в свою очередь будут обучать в будущем студентов в нашей стране».

В рамках рабочей встречи с ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым Бенедикт Мартинс совместно с представителями регулирующего органа ЮАР и корпорации NECSA обсудили шаги по укреплению международного сотрудничества в образовательной сфере. «Мы заинтересованы в наращивании взаимоотношения с Россией и, в частности, по укреплению международных связей с российскими университетами. В последующем мы будем подбирать наши институты, которые будут сотрудничать в той или иной области с университетами в вашей стране», - заявил министр, добавив, что через несколько недель министерство энергетики ЮАР и Госкорпорация «Росатом» подпишут рамочное соглашение, охватывающее весь спектр мероприятий, которые будут осуществляться нашими странами. Основным аспектом этого взаимодействия будет передача навыков и опыта.

Генеральный директор корпорации по атомной энергии NECSA определил направления сотрудничества, в которых в первую очередь заинтересована ЮАР. «Мы хотели бы сфокусироваться на вопросах ядерного производства, ядерной медицине, компьютерной и теоретической физике, физике реакторов, исследовательских реакторов, а также прикладной химии. Мы очень рады сотрудничеству между Северо-Западным университетом и МИФИ, мы хотим его расширять и углублять. Мы делаем все зависимое от нас для того, чтобы возродить и модернизировать ядерную энергетику в нашей стране. То сотрудничество, которое у нас уже развито – это очень хорошее начало», - заявил Гудлак Тшелане.

Визит делегации из ЮАР продолжился посещениями научно-исследовательских центров и лабораторий НИЯУ МИФИ.

Количество показов: 2057