25.11.2013

Конкурс «Инновационная радиоэлектроника» для молодых ученых и изобретателей НИЯУ МИФИ

18 ноября в НИЯУ МИФИ стартовал научно-технический конкурс «Инновационная радиоэлектроника» для молодых ученых и изобретателей университета.

Объявление о начале этого творческого состязания сделал директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России А.С.Якунин, приехавший на встречу со студентами и аспирантами НИЯУ МИФИ со своими коллегами – Генеральным директором ОАО «Российская электроника» А.В.Зверевым, Генеральным директором ОАО «Государственный завод «Пульсар» В.А.Буробиным, Генеральным директором ОАО «Мосэлектронпроект» В.В.Гаршиным.

Данный Конкурс является логичным продолжением сотрудничества Минпромторга России, в частности Департамента радиоэлектронной промышленности, ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли с НИЯУ «МИФИ» в целях обеспечения развития научно-образовательного и кадрового потенциала отрасли.

Цель Конкурса заключается в выявлении и поддержке молодых, ярких, творческих, амбициозных, целеустремленных студентов и аспирантов, обладающих прикладными знаниями и выполняющих инновационные научные исследования и разработки по приоритетным и актуальным направлениям развития отрасли.

Прежде чем детализировать условия участия в конкурсе, А.С.Якунин поделился с аудиторией впечатлениями от недавней встречи со студентами НИЯУ МИФИ Главы Минпромторга Д.В.Мантурова, выступившего 18 октября в нашем университете с лекцией на тему Радиоэлектронная промышленность России в условиях глобального рынка».

По словам А.С.Якунина, Министр был воодушевлен общением с творческой молодежью Университета и активно поддержал идею о более эффективном развитии отношений с НИЯУ МИФИ. Одной из первых форм такого сотрудничества и призван стать конкурс «Инновационная радиоэлектроника», победители которого получат возможность воплотить в жизнь свои идеи и разработки при всемерной поддержке Минпромторга.

Представители отрасли постарались и в этот раз ответить на все вопросы аудитории, вновь показавшей свою глубокую вовлеченность в профильную проблематику и ярко выраженное желание участвовать в объявленном конкурсе.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап Конкурса, в рамках которого участникам предлагается написать эссе на тему «Я, мой проект, моя идея в Стратегии развития радиоэлектронной промышленности России на период до 2030 года», позволит оценить способность студентов и аспирантов мыслить инновационно, оригинально и стратегически.

15 декабря этого года будут определены победители первого тура и запущен следующий этап, который продлится до марта 2014 года.

Второй этап Конкурса будет заключаться в разработке и презентации инновационных научно-технических проектов или идей. В качестве ключевых выделено шесть научно-технических направлений: микроэлектроника, медицинская радиоэлектроника, радиоэлектроника для энергетики и энергоэффективности, электронные измерительные системы, вычислительная техника, стратегическое управление. В рамках второго этапа участники будут работать по командам, состоящим из двух человек – инженерной и экономической специальности. Финал Конкурса планируется организовать в формате выездного семинара с проведением тренингов, мастер-классов и бизнес-игр.

Мотивационный портфель участника-победителя Конкурса составляет единовременная премия в размере до 300 тыс. руб., поддержка в реализации проекта на предприятии отрасли, возможность прохождения практики и трудоустройства на предприятиях радиоэлектроники.

Объявленный Конкурс в настоящее время рассматривается в качестве пилотного проекта, проводимого на базе НИЯУ МИФИ – одного из большого количества опорных вузов в радиоэлектронике. При успешном проведении Конкурса и наличии достаточного интереса со стороны студентов и аспирантов планируется преобразовать данное мероприятие в ежегодный всероссийский Конкурс среди студентов и аспирантов 45 сильнейших вузов в области радиоэлектроники, который станет одним из ключевых инструментов формирования стратегического кадрового резерва отрасли и поиска молодых инженерных и управленческих кадров для развития кадрового потенциала отраслевых предприятий.

Положение конкурса, анкета участника и прочая полезная информация размещены на сайте НИЯУ МИФИ http://mephi.ru/content/notice/398/19234/

Соответствующие документы также можно скачать по ссылкам:

Положение о конкурсе http://mephi.ru/upload/files/Polojenie_Konkursa_MPT.pdf

Анкета участника http://mephi.ru/upload/files/Anketa_na_Konkurs_MPT.docx