29.11.2013

Успех МИФИ на конкурсе IT-технологий

Конкурс был организован Минобрнауки РФ и Минкомсвязи РФ и вызвал большой интерес у российского научного сообщества: за полтора месяца в августе-сентябре 2013 года поступило более 130 заявок от вузов и научно-исследовательских институтов. Заявки прошли строгий отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок — готовность к дальнейшей коммерциализации.

Эксперты определили 19 победителей, которые будут претендовать на первоочередное получение госфинансирования на развитие центров прорывных исследований в сфере информационных технологий. Они займутся всем спектром модных тем: обработкой больших данных, облачными вычислениями, интернетом вещей, биоинформатикой, человеко-машинными интерфейсами и т.д. За пять лет через федеральную целевую программу Минобрнауки «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2014-2020» научные центры должны получить 4 млрд. руб., еще сотни миллионов со своей стороны обещает Минкомсвязи.

Темами исследований научного центра при НИЯУ МИФИ станут защищённые инфокоммуникационные технологии и системы, а также кибербезопасность. В Минкомсвязи пояснили, что победа в конкурсе дает только статус центра, но в будущем он означает получение приоритета при распределении государственных средств через тендеры. В декабре 2013 года будет разработано описание механизмов поддержки победителей в рамках мероприятий программ Минобрнауки России, а во втором квартале 2014 года — отдельного мероприятия по поддержке центров прорывных исследований в области информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций.

Полностью список 19 победителей согласно можно увидеть в списке ниже в протоколе заседания рабочей группы по развитию исследовательских центров мирового уровня в области информационных технологий.

По материалам СМИ

Количество показов: 2054