06.12.2013

День воинской славы России

5 декабря наша страна отметила День воинской славы России — 72-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Мощное наступление противника, большие потери нашей армии в живой силе и боевой технике, сильные морозы и глубокий снег не сломили волю советского народа к Победе, и 5 декабря 1941 года на подступах к столице состоялось первое и решающее контрнаступление на врага!

Традиционно это знаменательное событие наш университет отметил торжественным мероприятием. Со сцены актового зала звучали поздравления и искренние слова благодарности фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны, навеки вписавшим свои имена в славную историю России, а военные песни, звучавшие весь вечер в исполнении солистов Культурного центра Вооруженных Сил РФ, создавали атмосферу фронтовых лет. Теплые слова пожеланий ветеранам здоровья и долгих лет жизни звучали в каждом выступлении артистов.

Эпиграфом торжественного вечера прозвучали слова «…В те дни жестокий враг изведал народа гнева глубину! И эта первая победа – победной сделала войну!...». Перед ветеранами, сотрудниками и студентами университета выступили представители Совета ветеранов и администрации НИЯУ МИФИ.

«Очень хорошей традицией стало у нас в университете отмечать этот праздник в торжественной обстановке, вспоминать те далекие тяжелые дни», – сказал и.о. проректора по инновационному развитию Н.И.Каргин.

Со словами гордости за подвиг русских солдат, обратился к ветеранам и всем собравшимся председатель Совета ветеранов, председатель ППО НИЯУ МИФИ Н.С.Погожин: «Это были страшные дни, решался вопрос быть нашей стране или не быть. Мы будем вечно помнить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, благодаря которым имеем возможность сейчас жить и учиться».

К сожалению, их не много осталось – ветеранов Великой Отечественной войны, которые могли бы рассказать сегодняшним студентам о тех памятных днях. В нашем университете до сих пор работают и преподают Владимир Иванович Зуев, Михаил Иванович Файков, Михаил Иванович Рязанов, Алексей Александрович Конюшков. Неустанная забота и внимание – Александру Онисимовичу Кутакову, Аполлону Николаевичу Климову, Александру Сергеевичу Лукину.

Желаем всем нашим ветеранам долгих лет жизни, здоровья и семейного тепла! Мы с гордостью помним имена всех тех, кого сегодня уже нет с нами.