23.12.2013

НИЯУ МИФИ принял участие в ВУЗПРОМЭКСПО-2013

С 17 по 18 декабря в московском выставочном комплексе «Гостиный Двор» прошла выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука – основа индустриализации». Мероприятие было организовано под патронажем Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

Основная цель выставки – содействие переходу индустриальной России на инновационные рельсы развития. Главная задача – демонстрация успешных образцов кооперации вузов и предприятий по внедрению в промышленное производство перспективных научных разработок.

Выставка объединила ведущих ученых российской вузовской науки и лидеров отечественного предпринимательства. Лучшие вузы страны представили посетителям свои последние разработки, которые полностью готовы к внедрению в массовое производство, а некоторые из них уже внедрены. Представители крупного бизнеса выступили не только в привычной роли покупателей готовых технологий, но и в качестве основных заказчиков инновационных разработок - партнеров российских вузов.

Многие вопросы, касающиеся кооперации российских высших учебных заведений и промышленности, рейтингов университетов и реализации Программы повышения конкурентоспособности вузов представители университетов смогли обсудить на постоянно действующем форуме: формат выставки объединял представительную экспозиционную часть и насыщенную деловую программу.

В работе выставки принял участие НИЯУ МИФИ. На стендах нашего университета были представлены новейшие разработки Наноцентра и Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ, а также продукты совместных исследований в области полупроводниковых приборов с Государственным Заводом «Пульсар».

Выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2013» посетили Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, замминистра Александр Повалко и заместитель директора департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки Дмитрий Витютнев. В ходе осмотра экспозиции Объединенного центра инжиниринга промышленных технологий, в разработках которого также принимает участие НИЯУ МИФИ, представители Минобрнауки интересовались планами развития российских инжиниринговых центров.