09.01.2014

На повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов в ближайшие три года будет выделено 35 миллиардов рублей

Ведущие российские вузы получат на повышение конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров в 2014 году 10,5 млрд рублей, в 2015 году - 12 млрд рублей, а в 2016 - 12, 5 млрд рублей.

Постановление об этом подписано главой правительства России. В документе также определены особенности распределения государственных субсидий. Для вуза, который впервые выиграл в конкурсе право на получение господдержки, будет учитываться объем финансирования текущего года. А если вуз претендует на субсидию не в первый раз, учитываются финансирование предыдущего года, достигнутые результаты и особый коэффициент, который определит Минобрнауки. Напомним, перед российскими вузами стоит очень амбициозная и трудная задача - к 2020 году не менее пяти из них должны войти в Топ-100 ведущих мировых университетов.

В прошлом году министерство впервые провело конкурс на распределение средств для повышения конкурентоспособности. В нем участвовали 54 вуза, программы 35 вузов были отобраны для конкурса, а победителями стали всего 15 университетов. Среди них МИФИ, МИСиС, МФТИ, Дальневосточный федеральный университет, ВШЭ и другие вузы. В 2013 году они получили 9 млрд рублей.

Средства распределяются между вузами по конкурсу и при условии полной прозрачности и отчетности того, как они будут израсходованы, – подчеркивает в интервью федеральным СМИ замминистра образования и науки России Александр Климов,– список не закрыт, и вузы, которые имеют потенциал и желание включиться в эту работу, могут принять участие в программе.

При этом, как отмечает представитель Минобрнауки, повышение конкурентоспособности – это не только более значимые позиции в рейтинге, это, прежде всего, развитие российской системы высшего образования, когда больше внимания будет уделяться вопросам развития науки в вузах, привлечению ведущих мировых ученых и преподавателей, чтобы они вместе с российскими коллегами выполняли совместные работы, что, безусловно, пойдет на пользу развитию российского образования.

По материалам ИТАР-ТАСС и РБК.

Количество показов: 2019