27.03.2014

Президент РФ высоко оценил качество преподавания, уровень исследований и подготовки выпускников МИФИ

22 января Президент России Владимир Путин посетил Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, где ознакомился с перспективами развития вуза, некоторыми новейшими разработками и ответил на многочисленные вопросы студентов.

На входе в МИФИ главу государства встречали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко, Министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов, помощник Президента РФ А.А.Фурсенко и ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов.

Ректор провел Президента вдоль нескольких стендов, рассказывая об истории и современном состоянии вуза. В частности он отметил, что МИФИ наряду лишь с немногими российскими университетами входит в ряд мировых рейтингов. Он также рассказал о реализации основных программ, о планах по привлечению мировых ученых для чтения лекций.

Ректор МИФИ доложил о выполнении одной из задач в рамках майских указов Президента — о поднятии зарплаты преподавателям. По его словам, к 2020 году она будет соответствовать заданным руководством страны параметрам.

После этого В.В.Путин подошел к стенду с рядом новейших разработок. Молодые инженеры показали ему уникальную эндоскопическую капсулу и систему по защите от кибератак под названием «Щит». «Это устройство в Белом доме было установлено еще в 2012 году», — отметил один из авторов разработки. После этого глава государства направился в Актовый зал для общения со студентами.

Глава государства поздравил собравшихся с Татьяниным днем и пожелал мифистам, а в их лице и всему российскому студенчеству, успехов в учебе и будущем трудоустройстве.

«Должен сказать, что мне любопытно побывать в таком вузе, как МИФИ - в легендарном, без всякого преувеличения», - сказал Президент, отметив важность создания института еще в советское время (1942 год). Сейчас вуз, по словам Президента, «стал, безусловно, кузницей кадров для нашей атомной отрасли, причем для обеих ее составляющих - и для военного атома, и для мирного атома».

Президент также высоко оценил качество преподавания, уровень исследований и подготовки выпускников вуза. «Специалисты вашего учебного заведения являются абсолютными лидерами в мире по целому ряду направлений», - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что специалисты в ядерной отрасли очень внимательно следят за успехами, которых удается добиться в стенах МИФИ. «И, безусловно, от вас очень многое будет зависеть», - подчеркнул В.В.Путин, обращаясь к студентам.

Особенно высокую ноту встречи придал музыкальный экспромт Президента, когда В.В.Путин исполнил на рояле мелодию песни «Московские окна». Мужской хор МИФИ тут же легко и с видимым удовольствием подхватил песню.

Далее в зале библиотеки состоялась беседа Президента РФ со студентами НИЯУ МИФИ – стипендиатами и победителями научных конкурсов. На сайте Президента можно ознакомиться со стенограммой этой встречи.

По материалам федеральных СМИ

Фото пресс-службы НИЯУ МИФИ

Краткий видеоотчет мероприятия на сайте Вести-Москва

Остальные фотографии мероприятия здесь