Министерство образования и науки РФ

25.02.2014

НИЯУ МИФИ официально признан членом Всемирной инициативы CDIO по модернизации инженерного образования

Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ” официально признан членом Всемирной инициативы CDIO (http://www.cdio.org/) по модернизации инженерного образования в высшей школе. Присоединившись к стандартам CDIO НИЯУ МИФИ встал в один ряд с такими университетами – мировыми лидерами как Stanford University, Massachusetts Institute of Technology, California State University, United States Naval Academy, Tsinghua University (Asia Region), Chalmers University of Technology (Europe Region) и др..

В основе CDIO (Conceive — Design — Implement — Operate) лежит принцип подготовки выпускников образовательных программ вузов в области техники и технологий к комплексной инженерной деятельности, то есть способных «Планировать – Проектировать – Производить – Применять» технические и технологические продукты, системы и процессы. В стандартах CDIO определены требования к образовательной программе, которые могут служить руководством для модернизации и оценки качества образовательных программ в области техники и технологий, создавать условия для их непрерывного улучшения и интеграции в мировое образовательное пространство.

Модернизация инженерного образования в соответствии с международными стандартами CDIO будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников Университета, так как они ориентированы на практическую реализацию законченных проектов и их коммерциализацию.