28.02.2014

Лицеисты НИЯУ МИФИ стали победителями регионального этапа конкурса «Сименс»

26 февраля в московском офисе компании SIEMENS состоялся региональный этап VIII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, в ходе которого определились первые финалисты федерального уровня. Авторы пяти лучших работ Центрального федерального округа России представили свои проекты, а экспертный совет определил призеров.

По решению жюри победителями регионального этапа стали учащиеся предуниверситария НИЯУ МИФИ (лицей 1511) Дмитрий Гуров и Сергей Лушковский с проектом «Управление компьютером с помощью жестов». Ребята не только сделали очень интересную и перспективную работу, но и смогли блестяще ее защитить, продемонстрировав прекрасное знание материала и умение вести дискуссию. По условиям конкурса они получили возможность презентовать свою работу 10 апреля на федеральной церемонии в Москве, а также были награждены денежным призом в размере 110 000 рублей.

Активное участие в подготовке наших призеров принял Инжиниринговый Центр НИЯУ МИФИ, уделяющий большое внимание развитию детского научного творчества. На всем пути к победе ребят сопровождали технические руководители проекта – инженеры-программисты ИЦ Петр Минин и Даниил Данилкин.

На втором месте – Анастасия Коровянская из г. Юбилейный с проектом «Ультразвуковая форсунка в быту и промышленности», награжденная денежным призом в размере 70 000 рублей. Примечательно, что Анастасия участвовала в недавно прошедшем в НИЯУ МИФИ конкурсе «Юниор-2014», где заняла первое место в секции «Физика и астрономия». Третье место было присуждено Полине Кривых из Москвы за проект «Улучшенная вакцина от гемофильной инфекции», денежный приз составил 20 000 рублей.

Конкурс «Сименс» проводится для тех, кто любит точные науки и дисциплины естественнонаучной направленности, интересуется техникой, небезразличен к проблемам нашей страны и готов предложить инновационные идеи для их решения. Мероприятие предназначено для учащихся 9-11 классов или 1-2 курсов средних специальных учебных заведений. В этом году организаторы снова решили строго не ограничивать круг интересов участников определенной тематикой. Было предложено выбрать направления деятельности компании SIEMENS, развить которые можно было по своему усмотрению. Участники проявили творческую и научную фантазию в сферах энергетики, индустрии, здравоохранения, инфраструктуры и городов. Предметом исследований стали городской транспорт, оборудование для медицинских учреждений, энергосберегающие технологии, системы безопасности и т. д.

Поздравляем призеров VIII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников и желаем им дальнейших побед!

На фото – призеры регионального этапа конкурса, в центре – учащиеся лицея 1511 при НИЯУ МИФИ Дмитрий Гуров и Сергей Лушковский.
Фото с сайта science-award.siemens.ru