Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

08.03.2014

Аспирант МИФИ Александр Яшин – чемпион России по тхэквондо!

С 25 февраля по 1 марта 2014 года в г. Красноярске, во Дворце спорта имени И.С. Ярыгина прошел XXIV Чемпионат России по тхэквондо версии ИТФ (International Taekwon-do Federation). В мероприятии приняло участие более 500 спортсменов со всей страны.

Тхэквондо – это традиционное корейское боевое искусство, основанное в 1950-х годах генералом Чой Хонг Хи (1918-2002). На сегодняшний день оно является одним из наиболее массовых единоборств и подходит для решения самых разных задач – от поддержания физического тонуса до боевого применения в специальных войсках.

На прошедшем Чемпионате в составе сборной Москвы выступал наш коллега – Александр Яшин, аспирант кафедры №9 (факультет «Ф»). По итогам отбора он принял участие сразу в нескольких дисциплинах – технических комплексах, специальной технике (высокие удары ногами в прыжках), а также в командных соревнованиях.

Во всех заявленных разделах Александр завоевал 1 места и золотые медали. По итогам турнира он был признан Абсолютным Чемпионом прошедших соревнований, награжден соответствующим Кубком и зачислен в сборную команду России для выступления на XXIX Чемпионате Европы.

Александр Яшин занимается тхэквондо уже более 10 лет, имеет черный пояс 3-й дан, является кандидатом в мастера спорта России, 5-тикратным Чемпионом Европы и бронзовым призером Чемпионата Мира. Высокие спортивные достижения не помешали его обучению в НИЯУ МИФИ, который он успешно окончил в 2013 году, защитив диплом с отличием на кафедре №9 Физических проблем материаловедения.

Поздравляем Александра и желаем ему успехов на предстоящем Чемпионате Европы, который пройдет с 6 по 13 апреля 2014 года в г. Минске (Республика Беларусь).