26.03.2014

Научный читальный зал НИЯУ МИФИ открылся

В главном корпусе после ремонта открылся научный читальный зал (2 этаж, к. 256). Согласно современным тенденциям в библиотечном деле книги и журналы «приближаются» к читателям, становятся доступнее. По такому же пути пошли в Центре информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности нашего университета. В результате ремонта были снесены перегородки, отделяющие фонд от читателей, созданы комфортные условия, как для индивидуальной работы читателя, так и групповых занятий, предоставляется WI-FI доступ. Организованы удобные места для знакомства с новыми журналами.

В Центре традиционно проводится подписка на научные журналы, за многие годы сформировался большой фонд научных журналов. Теперь все новые поступления и большая часть фонда научных журналов находятся в открытом доступе. Представлены все основные рецензируемые научные журналы по тематике университета. Информация обо всех периодических изданиях библиотечного фонда, начиная с 1950-х годов, представлена на сайте www.library.mephi.ru, раздел «Каталоги», электронный каталог «Периодические издания». Перечень периодических изданий, поступающих в библиотечный фонд в 2014 г. опубликован на этом же сайте в разделе «Указатель периодических изданий».

Доступ к 59 электронным версиям отечественных журналов открыт на eLibrary. Вот лишь некоторые названия: «Атомная энергия», «Биомедицинская химия», «Вопросы материаловедения», «Интеграл», «Физика плазмы», «Ядерная физика и инжиниринг» и др.

К услугам читателей автоматизированные рабочие места с доступом к электронному каталогу, российским и зарубежным базам данных. Здесь уместно отметить, что в текущем году в НИЯУ МИФИ в рамках Программы повышения конкурентоспособности оформлена подписка к большому количеству полнотекстовых отечественных и зарубежных ресурсов по тематике научных исследований и образовательной деятельности университета, среди них:

• Elsevier (предметные коллекции «Physics and Astronomy» и «Energy»).
  • American Chemical Society
  • American Institute of Physics
  • Institute of Physics
  • American Physical Society
  • American Mathematical Society
  • Optical Society of America
  • Springer
  • Журналы Nature, Science и др.

Организована подписка и к наукометрическим и аналитическим базам данных Scopus, Webof Science и InCites. Полная информация о доступных ресурсах представлена на сайте центра www.library.ru.

Впервые в открытом доступе предоставляются иностранные научные книги на английском языке по актуальным для университета направлениям. В библиотеке всегда уделялось внимание комплектованию фонда иностранными научными изданиями, так за последние два года по заявкам ученых были приобретены книги, изданные в зарубежных издательствах «Elsevier», «Springer», «World  Scientific», «Cambridge» и др.

В научном читальном зале постоянно действует выставка «Авторефераты и диссертации, представленные к защите в НИЯУ МИФИ», еженедельно обновляется выставка новых поступлений в фонд. Для работы в читальном зале можно заказать любые отечественные и зарубежные издания, находящиеся в отделе хранения фондов. Дежурный консультант оказывает помощь в поиске изданий по электронному каталогу и их заказу.

Читальный зал работает с 9.30 по 17.30 с понедельника по пятницу, последний четверг месяца – санитарный день. Тел. для справок: 788-5699 доб. 8521.

Приглашаем преподавателей и научных сотрудников, студентов и аспирантов воспользоваться ресурсами научного читального зала.