30.07.2008

В.Путин утвердил долгосрочную программу деятельности "Росатома"

Он уточнил, что в подмосковном городе Электросталь на совещании под руководством премьер-министра по вопросам развития атомной отрасли председателем правительства был поддержан данный документ. В ходе совещания также был утвержден регламент деятельности госкорпорации.

С.Кириенко отметил, что мероприятия программы носят долгосрочный характер, они рассчитаны на период до 2020г., а некоторые из них - до 2023г. Предполагается, что объем финансирования программы до 2015г. составит более 2 трлн руб., при этом половина будет направлена из федерального бюджета, а до 2020г. на реализацию программы будет направлен еще 1 трлн руб. Данная программа включает все необходимые отраслевые и федеральные целевые программы, сказал С.Кириенко.

Комментируя утверждение регламента деятельности госкорпорации, С.Кириенко подчеркнул, что "Росатом" является единственной корпорацией, у которой есть подобный документ, поскольку "Росатом" является не только хозяйствующим субъектом, но и органом регулирования, управления отраслью.

Кроме того, на подъем атомной энергетики и промышленности до 2015г. из федерального бюджета планируется выделить около 1 трлн руб. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании. Он напомнил, что за последние годы в этой сфере обновлена нормативно правовая база, приняты несколько крупных федеральных целевых программ, проведены глубокие структурные изменения.

"Такая консолидация отрасли в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня", - отметил премьер. По мнению В.Путина, в условиях усиления конкуренции на этом перспективном рынке добиться успеха могут "только крупные и влиятельные игроки".

В.Путин выразил уверенность, что у России есть серьезный потенциал, который нужно использовать эффективно, для того чтобы сохранить и укрепить ведущие позиции на этом высокотехнологичном рынке. При этом необходимым условием является выполнение международных обязательств по сотрудничеству в области мирного атома, заключил премьер.

Напомним, что накануне, глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что до 2020г. на финансирование госкорпорации будет направлено более 2 трлн руб. По его словам, данная сумма будет направлена как из бюджетных, так и небюджетных источников. Данная программа, а также регламент деятельности госкорпорации будет рассмотрен на совещании у премьер-министра РФ 29 июля.

Добавим, что на сегодняшнем совещании В.Путин также подчеркнул, что России необходимо реализовать собственную амбициозную программу развития атомной генерации. По словам В.Путина, за ближайшие 12 лет в России будет построено 26 новых энергоблоков. "Это столько же, сколько было построено за весь советский период", - отметил он. При этом он подчеркнул, что начиная с 2016г. строительство АЭС должно осуществляться не на бюджетные деньги, а за счет инвестиционных ресурсов самой отрасли. "Я очень на это рассчитываю", - отметил премьер.

По его словам, доля атомной генерации в России составляет 16%, тогда как в развитых экономических странах она составляет 38%. "Известно, что наиболее эффективно АЭС работают в режиме полной загрузки, поэтому единая энергосистема страны должна быть готова принять новые мощности и значит необходимо опережающее развитие сетевой инфраструктуры", - подчеркнул В.Путин.

Также, по мнению премьера, подготовка федеральной целевой программы (ФЦП) "Ядерные энерготехнологии нового поколения" должна быть завершена к ноябрю 2008г. По его словам, уже в среднесрочной перспективе нужен переход на новый уровень технологий в атомной отрасли. "Я имею в виду замкнутый топливный цикл и создание коммерческого ректора на быстрых нейтронах", - отметил премьер. На решение такой задачи и должна быть направлена целевая программа.

Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам в короткие сроки проработать предложения по созданию на базе Московского инженерно-физического института (МИФИ) Национального ядерного университета.

По мнению В.Путина, необходимо также объединить в единую систему еще 23 профильных учебных заведения. "Это будет один из первых научно-образовательных центров в формируемой сети национальных и исследовательских университетов", - отметил премьер-министр. По его словам, "Росатом" не только должен создавать заказ на подготовку кадров в этом университете, но и прямо участвовать в разработке его учебных программ, стандартов качества образования.